Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

вчера в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

наука

Вакцина из опухолей мозга больных раком продлевает им жизнь

30 апреля 2012, 13:35 X 2907 K 0

Как сообщает HealthDay News, на ежегодной встрече Американской ассоциации нейрохирургов в Майами Эндрю Парса (Andrew Parsa) представил результаты работы американских ученых по созданию нового вида вакцины, позволяющей увеличить продолжительность жизни больных раком головного мозга.

Исследования проводились Университетом Калифорнии в Сан-Франциско. Для изготовления вакцины использовались клетки опухолей самих пациентов, что является новым подходом в лечении опухолей.

Испытание нового препарата проведено на 120 пациентах с глиобластомой, одной из наиболее агрессивных форм рака головного мозга. В настоящее время данный вид опухоли считается практически неизлечимым. Несмотря на проведение всего арсенала химио-, лучевой терапии, хирургических методов лечения, до 98% больных умирают в течение пяти лет после постановки диагноза.

Исследования показали, что в сочетании со стандартной терапией применение вакцины позволило увеличить продолжительность жизни больных более чем на год. Как отмечают исследователи, примененный ими подход может быть использован при изготовлении препаратов, направленных на борьбу и с другими видами опухолей.

Во второй фазе клинического исследования приняло участие более 40 пациентов с мультиформенной глиобластомой. Из опухолей, вырезанных у больных, ученые выделили белки теплового шока, которые обычно вырабатываются клеткой в ответ на повышение температуры, воспалительные процессы, воздействие токсинов и другие стрессовые условия. Для каждого пациента создавалась уникальная вакцина, которая помогала иммунной системе распознавать и бороться с опухолью.

На фоне применения новой вакцины о сравнению с 80 пациентами, получавших стандартные виды лечения, срок жизни участников клинического исследования увеличился в среднем (с 32 двух до 47 недель. Некоторые из пациентов оставались в живых спустя год после лечения вакциной.

Комментируя результаты исследования, Эндрю Парса отметил: "Результаты, полученные нами, можно назвать провокационными. Они означают, что врачи могут еще увеличить продолжительность жизни пациентов сочетанием вакцины с другими лекарствами, улучшающими иммунный ответ".

Фото с сайта: compulenta.ru 


Читайте также в рубрике «наука»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта