Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
дерматология

. Еларма12 апреля 2020

Здравствуйте! Женщина, 59 лет. Около 3х месяцев страдает от странной сыпи. Сначала появилась на ногах, увеличиваясь в диаметре до 4 см, покрываясь корочкой. Присутствует зуд, болезненность. Сыпь распространилась на руки (ладони), поясницу. По рекомендации дерматолога использовала антибактериальную мазь с гормонами, после чего стало хуже, усилились высыпания и зуд. ОАК норма, с небольшим превышением лимфоцитов, найдены IGg к Варицелла Зостер около 4500 (прошлым летом лечила опоясывающий лишай). Перед самоизоляцией дерматолог рекомендовала другую антибактериальную мазь, но и она не помогла. Подскажите, как точно, без гаданий, выяснить причину сыпи? Последнее время присутствует субфертильная температура, слабость.

14 июля 2022

Добрый день! На ваш вопрос отвечает врач-дерматовенеролог высшей квалификационной категории Николай Валентинович Горбачук. Городская клиническая больница № 52 Департамента здравоохранения Москвы: Автор вопроса сам сформулировал основную проблему, которая мешает женщине избавиться от серьезного недомогания, которое продолжается уже долго, и к тому же прогрессирует. Желание «сразу и без гаданий» определить причину болячки, и получить от нее «волшебную таблетку», - по-человечески понятно. Однако, как не устает повторять главный врач нашей больницы Марьяна Анатольевна Лысенко, лечение – труд не только для врача, но и для пациента. Добавлю, что кожа, как правило, лечится дольше, чем любой другой орган, а изменения происходят далеко не сразу. Организм – комплексная система, все органы взаимосвязаны. Причины кожных высыпаний могут быть различного генеза - и воспалительного, и аллергического, а также психосоматической реакцией организма на стресс или осложнением основного или сопутствующего заболевания. Именно поэтому, только мазями вылечить дерматологические проблемы нельзя, нужна терапия, воздействующая на природу заболевания. В одном случае это антигистаминные препараты, в другом – противоспалительные, в третьем, возможно какие-то другие. Кроме того, универсальных мазей не существует, а разные люди, бывает по-разному реагирует но одно и тоже лечение. Верификация, то есть уточнение диагноза, в данном случае, конечно, необходимо. Однако сделать это заочно невозможно – надо видеть человека. Опытный врач, через руки которого прошли сотни пациентов с различными дерматологическими проявлениями, уже по внешнему виду сыпи может сделать предположения, которые с большой вероятностью, окажутся верными. В данном случае, судя по описанию, похоже на экзематозный процесс, возможно аллергической природы. Но не видя пациента, не зная общей картины – я всего лишь гадаю Уточнить природу заболевания помогают анализы, в частности анализ различных показателей крови. Есть и дополнительные диагностические исследования. Бывают сложные случаи, когда верифицикация диагноза вызывает затруднения. Самый точный метод – биопсия кожи, то есть взятие образца для последующего морфологического анализа. Сейчас разработаны инновационые методы, позволяющие проводить не инвазивную диагностику кожных заболеваний. Высокотехнологичное оборудование, необходимое для такой диагностики как правило находится в региональных центрах компетенций. В столице, например, при «Московском научно-практическом Центре дерматовенерологии и косметологии Департамента Здравоохранения города Москвы» работает Центр неинвазивной диагностики кожи (ЦНДК), где можно пройти полное обследование и получить «паспорт кожи».
Арина Корнеева
Врач
Специализация:
невролог, модератор МЕД-инфо
Место работы:
Первый МГМУ им. Сеченова
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта