Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
эндокринология

. resound23 октября 2019

Мужчина, 36 лет.
Помогите, пожалуйста, разобраться, что делать: при приеме D3 ли D2 показатели данного витамина в крови не поднимаются, а ПТГ растет. Кальций ионизированный всегда на адекватном уровне 1,2 ммоль/л. Самочувствие при приеме D2 или D3 ухудшается: жар, спутанность сознания, слабость. Плохо становится от 400 МЕ. При приеме препаратов кальция начинается жуткий психоз и боли в голове. Обращался к эндокринологу. Он сказал надо увеличить поступление витамина D в организме. От витамина плохо (пробовал все варианты из аптеки: на масле, водный, в капсулаз, девит). Замкнутый круг. Посоветуйте, что делать?
Результаты анализов:
До приема D3: 25(OH) D=22 нг/мл (норма 30-100); ПТГ=109 пг/мл (норма 68 мах.) Месяц приема D3 в дозе 800 МЕ: 25(OH) D=22 нг/мл (не изменился...); ПТГ=115 пг/мл.
До приема D2: 25(OH) D=22 нг/мл (норма 30-100); ПТГ=115 пг/мл Месяц приема D2 в дозе 5000 МЕ: 25(OH) D - 19 нг/мл; ПТГ=148 пг/мл.

10 апреля 2020

Добрый день! Как жаль, что я не видела Ваших сообщений раньше (недавно на сайте). Препараты вит Д в целом к появлению таких жалоб не ведут, тем более в таких небольших дозах. Скорее, может сказываться на состояние основное заболевание (гиперпаратиреоз), либо, как исключение, какая-то индивидуальная непереносимость вит Д. Надеюсь, за этот период времени что-то прояснилось Если нет, то Вам надо дообследоваться для исключения первичного гиперпаратиреоза (дифф диагностика первичного и вторичного). Для этого надо сдать сейчас ПТГ, анализ крови на Са общ (скорректированный на альбумин), Са иониз, фосфор, креатинин, ЩФ, анализ суточной мочи на кальций, фосфор, креатинин. Выполнить УЗИ окололощитовидных желез (смотрят вместе с щитовидной), при необходимости - сцинтиграфию околощитовидных желез. Чтобы понять, есть ли такая необходимость и что нужно сделать сейчас, Вам надо обратиться на очную консультацию к эндокринологу. С уважением, врач-эндокринолог, к.м.н. Лебедева Н.О (@dr.lebedeva.nadegda)
Арина Корнеева
Врач
Специализация:
невролог, модератор МЕД-инфо
Место работы:
Первый МГМУ им. Сеченова
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта