Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
психиатрия и психология

. Простозвезда27 декабря 2012

Скажите, пожалуйста, как правильно отреагировать, когда малыш пытается добиться своего криками и топаньем ногами? Пытается как бы манипулировать родителями, плачем, словами (если любишь, сделай, как я хочу). И тяжело не поддаваться. Нужен ваш совет. Спасибо.

29 декабря 2012

Возможно кто то из психологов еще ответит на Ваш вопрос. Я знаю о таком методе как отвлечение или переключения внимания ребенка на что то другое. А потом уже в спокойной обстановке говорить ребенку что он поставил Вас в неудобное положение, что было стыдно за такое поведение , и что просто нельзя покупать все что продается. С уважением.:
Helga
Врач
Специализация:
Место работы:
ЖК №3 Владикавказ

29 декабря 2012

Быть родителем не так-то просто. Особенно, если учесть, что родителями мы становимся в момент появления в семье ребенка. Т.е. начинаем путь вместе. И, конечно, мы неидеальны. Мы совершаем ошибки, злимся, устаем, тревожимся, сомневаемся. Что не отменяет любви, нежности и радости. Однако одно из самых тяжелых чувств – это родительская вина. Трудно найти родителя, который бы хоть раз не сталкивался с этим чувством. «Я что-то делаю не так. Я не справляюсь. Я плохой родитель». Вина искажает наше видение. Мы перестаем адекватно оценивать ситуацию. Чтобы избавиться от вины, мы поддаемся на манипуляцию. Потом злимся на себя, на ребенка, снова испытываем вину и так до бесконечности. Дети чутко улавливают эмоциональный фон в семье. И умеют управлять родителями, нажимая на слабые места. Трудно не поддаваться на манипуляции, когда ребенок обвиняет вас в нелюбви. Стоит понимать, что ребенок учиться общаться так, как принято в семье. Обратите внимание, какими способами Вы добиваетесь от малыша послушания. Возможно, Вы тоже манипулируете им. Очень важно научить ребенка договариваться напрямую, не используя манипуляции, иногда сталкиваться с отказом, переживать чувства, которые возникают в результате этого. Да, отказ вызывает много чувств – злость, гнев, обиду, разочарование. И ваша задача помочь ребенку пережить эти чувства: «Мне очень жаль, что тебе обидно, и ты имеешь право злиться, но будет так, как я сказал, потому, что считаю это важным». Иногда необходимо объяснить ребенку причину отказа, иногда достаточно сказать просто «нет» без объяснения причин. Вы родитель. У вас есть право решать, что сейчас важно, нужно, необходимо, полезно для ребенка. Когда вы ставите ребенку границы – у него снижается тревога – родители здесь, они сильные, они контролируют ситуацию, значит, я в безопасности.
Екатерина Левина
Интерн
Специализация:
Место работы:
Межрегиональная ассоциация психологов-практиков \\\"Просто вместе\\\"
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта