Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Учреждения Лекарства Заболевания
Медицинский колледж № 5

Адрес


117638, г. Москва, Нахимовский пр-т, д. 4 "А"

Телефон справочной службы


(499) 794-75-62

Метро


Профсоюзная,Нахимовский проспект

Проезд


м. Профсоюзная,

далее троллейбус № 52, автобус № 219, маршрутное такси № 87М до остановки "Симферопольский бульвар, Медицинский колледж";

м. Нахимовский проспект , далее 3 мин. пешком.

Aдрес электронной почты


mk5@mosgorzdrav.ru

Справочная информация




Медицинский колледж № 5
является государственным образовательным учреждением и работает на основании Устава и лицензии, составленных, утвержденных и зарегистрированных в соответствии с требованиями законодательства РФ и города Москвы, имеет аттестацию и аккредитацию в установленном порядке до ноября 2011 года.


Директор: Егоренкова Ирина Ивановна, тел. (499) 794-66-40

Сведения о приеме


Принимаются абитуриенты:
специальность Сестринское дело
специальность Лечебное дело

Форма обучения
- дневная (очная)


Вступительные экзамены:
Русския язык
Биология

Организация приема на 2011 - 2012 учебный год


Прием документов
Для поступающих по результатам ЕГЭ - с 1 июня по 15 августа:
Для поступающих по результатам вступительных испытаний, проводимых образовательным учреждением самостоятельно – с 1 июня до 10 августа.

Вступительные испытания 1 июля - 15 августа
зачисление 20-22 августа

Прием документов для обучения осуществляется для поступающих:

на базе среднего (полного) общего образования (11 класс) с 1 июня по 25 июля
на базе основного общего образования (9 класс) с 1 июня по 15 августа


Прием в государственное образовательное учреждение Медицинский колледж № 5 Департамента здравоохранения города Москвы проводится по личному заявлению граждан.



При подаче заявления о приеме, поступающий предъявляет:

документ, удостоверяющий его личность и удостоверяющий гражданство (паспорт)
оригинал документа государственного образца об образовании или его заверенную копию (копия заверяется по оригиналу образовательным учреждением, в которое она представляется, или в установленном порядке – аттестат)
оригинал свидетельства о результатах ЕГЭ или его заверенную копию, для выпускников 9 класса – оригинал справки о ГИА установленного образца
6 фотографий размером 3x4, черно-белые, матовые (без головного убора)
медицинскую справку формы 086у
копию трудовой книжки (при наличии)
копию медицинского страхового полиса
копию военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу

Приемная комиссия обязана осуществлять контроль за достоверностью сведений об участии в ЕГЭ, о результатах ЕГЭ, а также имеет право осуществлять проверку других документов, представляемых поступающим.

Другие документы могут быть предъявлены поступающим, если он претендует на льготы, установленные законодательством Российской Федерации.

Для граждан субъектов Российской Федерации требуется документ подтверждающий регистрацию в городе Москва или Московской области выданный в отделениях Федеральной миграционной службы России.


Лица с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления представляют оригинал или ксерокопию документов:
заключение психолого-медико-педагогической комиссии
справку об установлении инвалидности, выданную федеральным учреждением медико-социальной экспертизы

Дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, имеющие право на прием вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний, представляют оригинал или ксерокопию документов:

справку об установлении инвалидности
заключение об отсутствии противопоказаний для обучения, выданные федеральным учреждением медико-социальной экспертизы

Граждане иностранных государств (включая граждан государств, находящихся на территории бывшего СССР) принимаются в государственное образовательное учреждение Медицинский колледж № 5 Департамента здравоохранения города Москвы:

в пределах численности, установленной лицензией на право ведения образовательной деятельности;
в соответствии с международными договорами;
на договорной основе с оплатой стоимости обучения юридическими и (или) физическими лицами


расчет за обучение проводится по ценам, утвержденным Департаментом здравоохранения города Москвы в соответствии с затратами государственного образовательного учреждения департамента на обучение.


При подаче заявления о приеме, поступающий предъявляет:
письменное разрешение Департамента здравоохранения города Москвы
документ, подтверждающий регистрацию в городе Москве или Московской области, выданный в отделениях Федеральной миграционной службы России
документ, удостоверяющий его личность и удостоверяющий гражданство (паспорт)
оригинал документа государственного образца об образовании или его заверенную копию (копия заверяется по оригиналу образовательным учреждением, в которое она представляется, или в установленном порядке – аттестат)
6 фотографий размером 3x4, черно-белые, матовые (без головного убора)
медицинскую справку формы 086у из поликлиники по месту регистрации
копию трудовой книжки (при наличии)
копию медицинского страхового полиса

Для следующих абитуриентов в колледже организуются проведе
ние вступительных испытаний:
на базе основного общего образования (9 классов) - по русскому языку (диктант) и биологии (устно), также абитуриент имеет право предъявить результаты государственной (итоговой) аттестации (ГИА).
на базе среднего (полного) общего образования (11 класс) абитуриент обязан предъявить результаты единого государственного экзамена (ЕГЭ) по русскому языку и биологии.

Приём граждан с ограниченными возможностями здоровья может осуществляться как на основании результатов ЕГЭ, так и на основании результатов вступительных испытаний, проводимых образовательным учреждением самостоятельно (при отсутствии результатов ЕГЭ).

Приём граждан иностранных государств осуществляется на основании результатов вступительных испытаний, проводимых образовательным учреждением самостоятельно.

В расписание вступительных испытаний включено собеседование по профилю специальности для всех категорий абитуриентов.

Лица, не явившиеся на вступительные испытания без уважительной причины, получившие неудовлетворительную оценку, а также забравшие документы в период проведения вступительных испытаний, выбывают из конкурса и не зачисляются в государственное образовательное учреждение Медицинский колледж № 5 Департамента здравоохранения города Москвы.

Зачисление проводится на основании результатов конкурса после завершения вступительных испытаний и заканчиваться не позднее, чем за 10 дней до начала учебных занятий.

Зачисление поступающих, представивших свидетельства о сдаче ЕГЭ, проводится на основании решения приемной комиссии. Государственное образовательное учреждение Департамента здравоохранения города Москвы вправе самостоятельно устанавливать количество баллов, полученных поступающими при сдаче ЕГЭ, необходимых для участия в конкурсе, но не ниже установленного Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

Приемной комиссии разрешается принимать на места, оставшиеся после зачисления всех выдержавших вступительные испытания лиц, не прошедших по конкурсу в другие средние или высшие профессиональные образовательные учреждения на основании документов установленного образца.


Вне конкурса, при условии успешной сдачи вступительных испытаний, в государственное образовательное учреждение Медицинский колледж № 5 Департамента здравоохранения города Москвы принимаются:
дети - сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей
дети - инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению учреждения Государственной службы медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение по данной специальности
граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума
граждане, уволенные с военной службы на основании рекомендаций командиров воинских частей, участники боевых действий и инвалиды боевых действий
граждане других категорий, предусмотренных законодательством Российской Федерации

Преимущественным правом на поступление пользуются:

граждане, уволенные с военной службы, дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие военной травмы либо заболеваний
дети лиц, погибших или умерших вследствие военной травмы либо заболеваний, полученных ими при участии в проведении контртеррористических операций и (или) иных мероприятий по борьбе с терроризмом
граждане других категорий, предусмотренных законодательством Российской Федерации

Без вступительных испытаний (кроме собеседования по профилю специальности) принимаются:

победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников и члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, для обучения по специальностям, соответствующим профилю олимпиады.


Приемным комиссиям разрешается принимать на места, оставшиеся после зачисления всех выдержавших вступительные испытания лиц, не прошедших по конкурсу в другие средние или высшие профессиональные образовательные учреждения на основании документов установленного образца.

Приемная комиссия начинает работать с 1 ИЮНЯ, часы работы с 10.00 до 17.00 ежедневно, кроме воскресения. Контактный телефон: 8 (499) 794 75 62, кабинет № 106 (1 этаж)


Официальный сайт медицинского колледжа № 5 (медицинского училища № 37): http://medcollege5.ru/

Специалисты




НАШ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ГОДА 2010 !


От всей души поздравляем Ободникову Марию Владимировну с победой в престижном городском конкурсе «преподаватель года»! желаем дальнейших творческих успехов !


История учреждения




Медицинский колледж № 5 Департамента здравоохранения города Москвы
(до 5 июня 2008 года Медицинское училище № 37) расположено в Южном административном округе по адресу: Нахимовский проспект, дом 4а.

Медицинское училище № 37 было образовано в 1955 году на базе психиатрической больницы им. П.П. Кащенко. В 1957 году училище было переведено на первый этаж общежития Главинжстроя по адресу: ул. Кржижановского, дом 27, корпус 3. В 1973 году под учебные классы был выделен и второй этаж общежития.

Новое здание было построено в 1987 году по адресу: Нахимовский проспект, дом 4а на основании распоряжения Исполкома Моссовета № 546-р от 01 апреля 1976 года и в соответствии с разрешением на производство строительно-монтажных работ от 22 июля 1980 года № 8794 УГ АСКа. С 1987 года Медицинский колледж № 5 располагается по указанному адресу во вновь построенном здании, которое представляет собой трехэтажный учебный корпус и двухэтажный зальный корпус, соединенные друг с другом переходом.

Учредителем Медицинского колледжа № 5 является Департамент здравоохранения города Москвы.

Обучение




Медицинский колледж № 5 приглашает учиться на следующие специальности:

«Сестринское дело» (медицинская сестра)
«Лечебное дело» (фельдшер скорой и неотложной медицинской помощи)


На свете есть большая семья, имя которой человечество. И есть большое и прекрасное на этой планете - жизнь, которую надо созидать, утверждать, стремясь сделать ее здоровой и полноценной. Борьба за здорового и полноценного человека - медицинская профессия – вечна. Она будет существовать, пока существует человечество. Победа над болезнью, которую одерживают медработники разных специальностей, еще больше утверждает гуманность и благородство этой профессии. От момента внутриутробного развития человека и до его глубокой старости, до последней минуты его существования медсестра, фельдшер всегда его незаменимые друзья. Трудно себе представить даже нескольких человек в нашем цивилизованном мире, которые никогда не обращались бы за помощью к медику. Авиценна дал поэтическую характеристику личности медика: «Он должен иметь глаза сокола, руки девушки и сердце льва». Именно этими качествами обладают те люди, которые в выборе профессии принял решение помогать людям своим вниманием, добротой, решительностью в борьбе с недугом. Это те, кто по окончании нашего учебного заведения получат диплом по специальностям «Лечебное дело» или «Сестринское дело».

Медицинский колледж № 5 за 50 лет своего существования выпустило тысячи выпускников. Многие сейчас доктора и кандидаты медицинских наук, руководители учреждений здравоохранения, но больная часть выпускников – фельдшера и медсестры, работающие в практическом здравоохранении.
Верным и надежным помощником врача является медицинская сестра. Ее работа почетна, благородна, ответственна. Ее можно встретить у постели пациента и у операционного стола, в кабинетах врачей – специалистов поликлиник и больниц, в школе, детском саду, яслях. Везде ее теплые руки и доброе сердце помогают охранять жизнь и здоровье людей.

Фельдшер самостоятельно оказывает помощь страждущим, принимая решения и выполняя необходимые манипуляции. Фельдшер работает на подстанции скорой помощи, заведующим здравпунктом, в реанимационных отделениях стационаров.

Любовь к людям, заботливое отношение к пациентам помогает выхаживать самых тяжелых больных. Каждый вылеченный пациент - гордость, большая радость, высшая награда за самоотверженный труд.

Практическую подготовку по уходу и лечению пациентов студенты получают в городских клинических больницах. Выпускники колледжа предоставляются места работы в лечебно-профилактических учреждениях города Москвы.

Медицинский колледж № 5 является государственным образовательным учреждением и работает на основании Устава и лицензии, составленных, утвержденных и зарегистрированных в соответствии с требованиями законодательства РФ и города Москвы, имеет аттестацию и аккредитацию в установленном порядке до ноября 2011 года.


Все должностные лица работают в соответствии с их должностными инструкциями. Структурные подразделения взаимодействуют между собой постоянно, имеют разноуровневые контакты на объединениях и совещаниях, таких как:
совет колледжа
педагогический совет
студенческий совет
методический совет
административное совещание
общее производственное собрание
объединение классных руководителей
учебно-воспитательная комиссия
тарификационная комиссия
стипендиальная комиссия
профориентационный совет
цикловые предметные комиссии
комиссия по трудоустройству выпускников


Деятельность коллектива претерпевает изменения и развивается соответственно требованиям настоящего времени по содержанию, направлению воспитания, методологии учебного процесса и структуре управления


Отделение повышения квалификации

Проводятся курсы повышения квалификации по специальностям:
"Сестринское дело":

Ультразвуковая диагностика
Функциональная диагностика
"Лечебное дело"
Скорая и неотложная медицинская помощь
Форма обучения: очная (с полным или частичным отрывом от работы)

Обучение на бюджетной основе по направлению Департамента здравоохранения города Москвы
Обучение на договорной основе при наличии вакантных мест


Расчет за обучение проводится по ценам, утвержденным Департаментом здравоохранения города Москвы в соответствии с затратами государственного образовательного учреждения департамента на обучение

По окончании обучения выдается сертификат и удостоверение государственного образца


Контактные телефоны: (499) 794 29 81, (499) 794 21 41, часы работы понедельник – пятница, с 10.00 – 17.00, кабинет № 113 (1 этаж)