Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Учреждения Лекарства Заболевания
Центральный научно-исследовательский институт гастроэнтерологии

Адрес


111123, г. Москва, Шоссе Энтузиастов, д. 86

Телефон справочной службы


(495) 304-30-43

Метро


Перово

Проезд


м. Перово

Aдрес электронной почты


gastro@mosgorzdrav.ru

Справочная информация




Директор:
Лазебник Леонид Борисович, тел. (495) 304-74-23

Центральный научно-исследовательский институт гастроэнтерологии (ЦНИИГ) Департамента Здравоохранения г. Москвы создан Приказом МЗ СССР за № 662 от 27 августа 1973 г.

Основателем и первым директором ЦНИИГ был действительный член РАМН профессор А. С. Логинов, после его кончины (10.10.2000), с 23.02.2001 директором является главный терапевт Департамента здравоохранения г. Москвы профессор Л.Б. Лазебник, лауреат премии РАМН им. А. Л. Мясникова по кардиологии (2001).

Согласно указанному и не отмененному Приказу МЗ СССР ЦНИИГ является головным учреждением в стране по проблеме "Гастроэнтерология".

Консультативный прием и стационарное лечение в ЦНИИГ финансируются Фондом обязательного медицинского страхования
Госпитализация в ЦНИИГ осуществляется через консультативно-диагностическое отделение (КДО), телефон регистратуры 8-495-304-30-39. Запись на повторный прием к врачам КДО по телефону регистратуры с 13 до 16 часов

Заведующий КДО - врач высшей категории Патрушев Николай Борисович.

Научно-консультативное отделение ЦНИИГ осуществляет прием больных ежедневно с 8 до 16 часов, кроме субботы и воскресенья.


Цель и задачи КДО: оказание консультативной квалифицированной гастроэнтерологической помощи населению г. Москвы, а также госпитализация по показаниям в профильные отделения института.


Порядок обращения в ЦНИИГ:
Для консультации в КДО ЦНИИГ жителям Москвы необходимо иметь:

1. Направление из территориальной поликлиники, выписку из амбулаторной карты
2. Паспорт и полис обязательного медицинского страхования, их ксерокопии

3. Оригиналы или копии результатов проведенных ранее исследований (если имеются).

Для жителей московской области и других регионов РФ работающих в Москве и имеющих Московский полис обязательного медицинского страхования

1. Паспорт и полис обязательного медицинского страхования, их ксерокопии
2. Справка с места работы

3. Направление из поликлиник г. Москвы с обязательным указанием даты и номера прикрепления к поликлинике, выдавшей направление в ЦНИИГ

4. Оригиналы или копии результатов проведенных ранее исследований (если имеются).

Для жителей Московской области и других регионов РФ необходимо иметь:

1. Талон из Департамента здравоохранения г. Москвы, срок действия талона 1 месяц с момента выдачи
2. Паспорт и полис обязательного медицинского страхования, их ксерокопии

3. Оригиналы или копии результатов проведенных ранее исследований (если имеются)


Собственный сайт:http://www.gastro-online.ru

Главный врач


Демборинский Олег Иванович

Зам. Главного врача по лечебной работе:

Жернова Вера Сергеевна

Отделения




Последипломное образование

Центральный НИИ гастроэнтерологии (Москва) Имеет госакредитацию (свидетельство № 25-2106 от 17.07.09) и лицензию (А №268801 от 25.07.07) на право ведения образовательной деятельности с 1 декабря 2009 г.


Производится набор для граждан РФ:

1.На циклы сертификационные, тематического и общего усовершенствования (144 часа) для терапевтов, гастроэнтерологов, эндоскопистов, хирургов.

2.В клиническую ординатуру по специальностям: терапия, гастроэнтерология, эндоскопия, хирургия.

3.В аспирантуру по специальностям (внутренние болезни, гастроэнтерология, хирургия).


Контактные телефоны:

8 (495) 305-05-52

8 (905) 775-73-62

8 (495) 304-19-42

Научная база



ЦНИИГ проводит научные исследования в рамках целевой комплексной программы "Совершенствование диагностики и лечение болезней органов пищеварения", состоящей из 15 научных тем, входящей в целевую программу Департамента здравоохранения г. Москвы "Научное обеспечение медицинской помощи".

В 2007-2009 г. сотрудниками ЦНИИГ защищено 9 докторских и 14 кандидатских диссертаций, опубликовано 18 монографии, 15 методических пособий, выдано 26 авторских свидетельств и патентов на изобретения.

ЦНИИГ совместно с Научным обществом гастроэнтерологов России (НОГР) ежегодно проводит Съезд НОГР и научную сессию института, выездные Пленумы НОГР и школы для врачей, на которых представляются результаты работы сотрудников института и гастроэнтерологов России и стран СНГ. Большое внимание уделяется международному сотрудничеству. Ученые института принимают активное участие в международных конференциях и съездах.

При институте работает специализированный Ученый Совет по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальностям "Внутренние болезни" и "Гастроэнтерология", а также аттестационная подкомиссия по терапевтическим дисциплинам при Департаменте здравоохранения г. Москвы.


Клинические и научные лабораторные службы института объединены в отделы:

1. Отдел научных лабораторных и клинико-диагностических исследований – руководитель отдела профессор д.м.н. В.Н. Дроздов

2. Отдел заболеваний пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки и поджелудочной железы руководитель отдела профессор д.м.н. Васильев Ю.В.

3. Отдел патологии кишечника - руководитель отдела профессор д.м.н.. Парфенов А.И

4. Гепатологический отдел руководитель отдела профессор д.м.н. Бакулин И.Г.

5 Отдел патологии желчных путей руководитель отдела профессор д.м.н. Ильченко А.А.

6 Отдел по изучению метаболического синдрома руководитель отдела профессор д.м.н. Звенигородская Л.А.

7. Хирургический отдел руководитель отдела профессор д.м.н. Гибадулин Н.В.

8. Отдел внутрипосветной эндоскопии руководитель отдела профессор д.м.н. Щербаков П.Л.

Лечение



Основными задачами института является оказание высококвалифицированной лечебно-диагностической помощи больным гастроэнтерологического профиля, развитие научных исследований, разработка новых технологий, контроль за внедрением в практику здравоохранения важнейших результатов научных исследований по гастроэнтерологии, научно-методическое руководство гастроэнтерологическими учреждениями в г. Москве и по России в целом.

Основное в своей работе ЦНИИГ уделяет изучению причин, механизмов развития, разработке технологий лечения и профилактике наиболее распространенных, имеющих социальное значение заболеваний органов пищеварения.

В ЦНИИ гастроэнтерологии представлены следующие отделения


1. Отделение патологии кишечника (заведующий д.м.н Ручкина И.Н.) в отделении проходят лечение по следующим нозологическим формам


2. Отделение патологии желчевыводящих путей. (Заведующий д.м.н Селезнева Э.Я.) в отделении проходят лечение по следующим нозологическим формам хронический холецистит, желчнокаменная болезнь, холестероз желчного пузыря и другие виды холецистозов, постхолецистэктомический синдром


3. Отделение Апитерапии (Заведующий д.м.н Михеева О.М.) в отделении больные проходят лечение с продуктами пчеловодства с хроническими гастритами и язвенной болезнью желудка, ассоциированной с Нр, при гипер- и дислипидемиями.


4. Отделение сочетанных заболеваний органов пищеварения (зав отделением к.м.н. Эмбутниекс Ю.В в отделении проходят лечение по следующим нозологическим формам


5. Отделение патологии поджелудочной железы (заведующий д.м.н. Винокурова Л.В.) в отделении занимаются проблемами функциональной недостаточности поджелудочной железы у больных различными формами хронического панкреатита, и больных после оперативных вмешательств на поджелудочной железе.


6. Отделение хронических заболеваний печени №1 (заведующий д.м.н Голованова Е.В.) отделении проходят лечение по следующим нозологическим формам аутоиммунные заболевания печени (аутоиммунный гепатит, первичный билиарный цирроз), токсические поражения печени: алкогольные, лекарственные и др., вирусные гепатиты: клиника, диагностика, лечение; болезни накопления: гепатоцеребральная дистрофия, гемохроматоз и др.; - наследственные нарушения обмена билирубина; осложнения циррозов печени: портальная гипертензия (отечно-асцитический синдром), асцит-перитонит, гепаторенальный синдром, печеночная энцефалопатия.


7. Отделение хронических заболеваний печени №1 (заведующий к.м.н. Якимчук Г.Н.) в отделении проходят лечение по следующим нозологическим формам аутоиммунные заболевания печени (аутоиммунный гепатит, первичный билиарный цирроз), токсические поражения печени: алкогольные, лекарственные и др., вирусные гепатиты: клиника, диагностика, лечение; болезни накопления: гепатоцеребральная дистрофия, гемохроматоз и др.; - наследственные нарушения обмена билирубина; осложнения циррозов печени: портальная гипертензия (отечно-асцитический синдром), асцит-перитонит, гепаторенальный синдром, печеночная энцефалопатия.


8. Отделения заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта (заведующий д.м.н. Фирсова Л.Д.) в отделении проходят лечение по следующим нозологическим формам астроэзофагеальная рефлюксная болезнь, пищевод Барретта, ахалазия кардии, хронический гастрит и дуоденит, ассоциированный и не ассоциированный с Helicobacter pylori, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезни оперированного желудка и другие заболевания


9. Хирургическое отделение (заведующий к.м.н. Васнев О.С.) в отделении проводят лечение:
Хирургическое лечение осложненных форм язвенной болезни ДПК и желудка (рецидивирующие язвенные кровотечения, стенозы выходного отдела желудка и др.)
Хирургическое лечение доброкачественных опухолей желудка (в т.ч. лапароскопически и лапароскопически ассистированно)
Хирургическое лечение желчнокаменной болезни (преимущественно лапароскопически)
Хирургическое лечение холедохолитиаза с механической желтухой и безжелтушных форм (в т.ч. малоинвазивное: ЭРПХГ, эндоскопическая папиллотомия, литоэкстракция, эндоскопическое стентирование желчных протоков)
Реконструктивное хирургическое лечение при ранее перенесенных хирургических вмешательствах на желчных протоках (в т.ч. – лапароскопически)
Хирургическое лечение гастроэзофагиальной рефлюксной болезни и грыж пищеводного отверстия диафрагмы (лапароскопически и открытым способом)
Хирургическое лечение грыж передней брюшной стенки (в т.ч. лапароскопическое)
Хирургическое лечение при хронических панкреатитах, кистах поджелудочной железы (резекция поджелудочной железы, малоинвазивные вмешательства - стентирование, дренирование)
Хирургическое лечение кист печени (в том числе – малоинвазивное)
Эндоскопические полипэктомии по поводу полипов желудка, ДПК, толстой кишки.
Хирургическое лечение геморроя (в т.ч. малоинвазивное), анальных трещин, свищей прямой кишки, эпителиального копчикового хода.
Хирургическое лечение осложненных форм болезни Крона и НЯК
Пункционная биопсия печени и очаговых новообразований под контролем УЗИ и др.

10. Отделение реанимации и интенсивной терапии
(заведующий отделением Симонова И.В.)


11. Приемное отделение (заведующий к.м.н. Белозерова Н.Е)


12. Отделение эндоскопии (заведующий к.м.н. Гончаренко Л.Н.)


13.Отделение ультразвуковой диагностики (заведующий к.м.н. Топорков А.С.)


14. Отделение рентгенологии (заведующий д.м.н. профессор Сиваш Э.С.)

Помимо диагностического и лечебного процесса (ежегодно стационарное лечение получают около 9000 больных и более 30000 оказывается поликлиническая помощь) в научно-клинических и лабораторных подразделениях института ведется большая научно-исследовательская работа.