Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Учреждения Лекарства Заболевания
Психиатрическая больница № 2 им. О.В. Кербикова

Адрес


142044, Московская обл., Домодедовский р-н, п/о Добрыниха

Телефоны


для справок

Приемное отделение, (495 )971-34-15

Секретарь: (495) 996-70-25

Телефон справочной службы


(495) 971-26-15

Метро


Южная,Павелецкая

Проезд


1. С Павелецкого вокзала

г. Москвы электропоездом до станции Барыбино, далее автобусом № 40 до конечной остановки с. Добрыниха: 5ч 20 мин; 6 ч 45 мин; 8 ч 20 мин; 12 ч 35 мин; 15 ч 06 мин; 17 ч 00 мин; 18 ч 45 мин.

2. С Курского вокзала

г. Москвы электропоездом до станции Столбовая, далее автобусом № 37 до конечной остановки с. Добрыниха: 5ч 55 мин; 6 ч 55 мин; 8 ч 15 мин; 9 ч 55 мин; 10 ч 45 мин; 13 ч 05 мин; 14 ч 45 мин; 16 ч 40 мин; 19 ч 40 мин; 21 ч 45 мин.

3. От станции метро Южная

г. Москвы автобусом № 423 Москва-Добрыниха до конечной остановки с. Добрыниха. Отправление из Москвы: 7 ч 50 мин; 8 ч. 50 мин.; 12 ч 20 мин.; 13 ч 40 мин.; 16 ч 20 мин.; 19 ч 15 мин.

Справочная информация


Зам.гл.врача по мед.части Сивальнев Николай Иванович, 8-499-270-97-81
Зам.гл.врача по эконом.вопр. Красковский Ян Юрьевич, 8-499-270-98-00

Зам.гл.врача по медчасти для работы по МП и ГО Пархоменко Николай Александрович 8-499-270-97-98

Главная медсестра Сергеева Эльвира Сергеевна, 8-499-270-97-99

Главный бухгалтер Глухова Людмила Владимировна,(495) 971-37-15

Отдел кадров Воронина Светлана Алексеевна, 8-499-270-97-95, 8-496-79-79-221

Психиатрическая больница N 2 им. О.В. Кербикова Депертамента здравоохранения г. Москвы находится на территории Домодедовского района Московской области, располагается в 80 км от г. Москвы. Больница располагается на территории бывшего женского монастыря "Отрада и Утешение".

Особенностью работы больницы является работа с особенно тяжелым, хроническим контингентом психически больных, которые нуждаются в проведении социально - трудовой реабилитации, индивидуальной работе для возвращения в нормальные условия жизни.

Главный врач


Малиновская Светлана Дмитриевна (495) 971-26-15

Режим работы


Режим работы учреждения круглосуточный. Для медицинского персонала отделений по круглосуточному графику работы – рабочая смена установлена с 7 ч. 00 мин. до 7 ч. 00 мин. - 24 часа.

Для рабочих и служащих, работающих в дневную смену, рабочий день начинается с 8 ч. 00 мин. до 17 ч. 00 мин., а для женщин работающих в сельской местности рабочий день сокращается на 1 час. (Постановление Верховного Совета РСФСР от 01.11.90г. № 298/3-1 «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе»).

Отделения




Функционируют отделения:

Психиатрическое отделение мужское № 1
Психиатрическое отделение мужское № 2
Психиатрическое отделение женское № 3
Психиатрическое отделение женское № 4
Психиатрическое отделение мужское № 5
Психиатрическое отделение женское № 6
Психиатрическое отделениемужское № 7
Психиатрическое отделениемужское № 8
Приемное психиатрическое отделение
Аптека
КДЛ клинико-диагностическая лаборатория
Лаборатория


Обучение




Все врачи имеют сертификаты соответствия по специальностям:

социальная гигиена и организация здравоохранения,
психиатрия,
психотерапия,
терапия,
физиотерапия,
функциональная диагностика,
стоматология - терапевтическая,
рентгенология,
офтальмология,
хирургия,
акушерство и гинекология,
отоларингология,
фтизиатрия,
неврология,
дерматовенерология,
клиническая лабораторная диагностика,
бактериология,
инфекционные болезни,
управление и экономика фармации,
фармацевтическая технология,
фармацевтическая химия и фармакогнозия.


Лечение




Имеет в своем составе 8 отделений и другие структурные подразделения:

аптеку,
бактериологическую и клиническую лаборатории,
рентгенологический и стоматологический, физио­терапевтический кабинеты
и др. параклинические службы.

Рассчитана больница на 640 коек и имеет:

5 мужских отделений
3 женских отделения.


Основным методом лечения психически больных, применяемых в больнице, является биологический метод с использованием широкого спектра нейролептиков в комплексе с симптоматическим лечением, применяемым в зависимости от соматической отягощенности психического заболевания. Наряду с классическими, традиционными нейролептиками в больнице за последние годы широко используются антипсихотические препараты нового поколения, так называемы антипичные антипсихотики, современные антидепрессанты, противосудорожные препараты, что значительно расширило возможности терапии эндогенных заболеваний.

Так же в стационареиспользуются психотерапевтические методы лечения, такие как:
рациональная психотерапия,
гипносуггестивная психотерапия,
аутогенная тренировка,
методики нейролингвистического программирования и др.


Специалисты




Ведущие специалисты:

Гиляровская Татьяна Михайловна, заведующая женским психиатрическим отделением № 3, врач-психиатр высшей категории, стаж работы по специальности 33 года, председатель ВВК больницы по проведению военно-врачебной экспертизы военнослужащим срочной службы с 1990 года. В отделении проводится лечение сложных в клиническом отношении больных, часто с тяжелой соматической патологией, микстовых больных с использованием современных нейролептических препаратов, антидепрессантов и др. медпрепаратов
Гольдштейн Юрий Львович, заведующий мужским психиатрическим отделением № 2, врач-психиатр высшей категории, стаж работы 42 года, в его отделении проводится военно-врачебная экспертиза военнослужащим срочной службы, активно внедряются в лечебную практику атипичные антипсихотики, современные антидепрессанты и др. препараты нового поколения, связанные с воздействием на ЦНС.
Гребенников Владимир Степанович, врач-психиатр высшей категории, к.м.н., с 1970 по 1979 гг. главный врач больницы, по его инициативе больнице присвоено имя академика О.В. Кербикова в 1977 году. С этого времени он является активным организатором проведения Всесоюзных и Всероссийских Научных Кербиковских Чтений в больнице, ставшими популярными среди психиатрической общественности нашей страны (всего состоялось под его руководством 15 НКЧ). В настоящее время является Председателем научного оргметодсовета и общественного совета музея больницы. Все научные материалы научно-практических конференций и Кербиковских чтений за последние 30 лет обрабатывались в печатные сборники совместно с научными психиатрическими центрами г. Москвы.

История учреждения



Возникновению больницы в бывшем женском монастыре "Отрада и утешение" предшествовало ряд исторических событий, начало которых относится к 18 веку и которые представляют собой значительный интерес.

Усадьба "Отрада" принадлежала известной в истории личности - брату Григория Орлова - Владимиру Григорьевичу Орлову.После смерти графини - Екатерины Владимировны Орловой-Давыдовой имение перешло к ее племяннику, графу Владимиру Петровичу Орлову-Давыдову. Семья Орловых - Давыдовых осуществляла широкую благотворительную деятельность в отношении местных жителей, всячески способствовала образованию и лечению местного населения. На средства графа были построены церковь в с Щеглятьево, школа, больница, богадельня, т.е. задолго до возникновения монастыря были заложены духовные основы его создания. В 19 веке это место стало именоваться как лесное урочище Добрыниха. После смерти Владимира Петровича Орлова-Давыдова его имение перешло к его дочери - Марии Владимировне Орловой - Давыдовой, которая начала ходатайствовать о создании женской общины на основе богадельного дома. В 1898 году было получено разрешение на устройство женской общины во имя Афонской иконы Божией Матери "Отрада и Утешение".

В это же время начинается и строительство большого собора, проект которого был разработан известным русским архитектором С.У.Соловьевым, храм был достроен и освящен митрополитом Московским и Коломенским Владимиром в 1904 году. В женской общине имелось два каменных храма, церковно-приходская школа, богадельня, приют для бездомных, больница. Женская община просуществовала недолго, в 1920 году она была упразднена, помещения монастырского комплекса были использованы не по назначению, здание величественного собора постепенно разрушалось и пришло в негодность. В 1936 году на базе бывшего женского монастыря бы­ла открыта психиатрическая больница, первоначально существовавшая как филиал психиатрической больницы N5, которая в 1937 году получила ста­тус самостоятельного лечебного учреждения с названием: " Загородная психиатрическая больница N2". В суровые военные годы /1942-1945/ больницей руководил видный отечественный психиатр - Олег Васильевич Кербиков, который не только в эти трудные годы решал вопросы жизнеобеспечения больницы и жителей поселка, но и занимался научной работой. В последующие годы он возглавил кафедру психиатрии в Ярославском медицинском институте, затем во 2 м медицинском институте г. Москвы, где он проработал до последних дней жизни.

В послевоенные годы в больнице ведется реконструкция и ремонт всего больничного комплекса, вводится центральное отопление и водоснабжение, канализация. В эти же годы существенно улучшаются и жилищные условия жителей с. Добрыниха. В 1970е годы больница постепенно превращается из колониальной в активно функционирующее учреждение. Вводится в строй новый лечебный корпус, работают лаборатории, применяются современные методы лечения психически больных, проводятся постоянные консультации с участием высококвалифицированных специалистов г Москвы, устанавливаются связи с бывшими учениками и современниками О.В.Кербикова. В больнице был создан музей памяти О.В.Кербикова.

В 1977 году Совет Министров РСФСР Постановлением за № 494 от 21 сентября принял предложение Мосгорисполкома о присвоении больнице имени Олега Васильевича Кербикова. В 1978 году в больнице были проведены первые, ставшие к настоящему времени традиционными, Кербиковские чтения.

В 1997 году состоялись юбилейные, посвященные 60-летию больницы, 90-летию со дня рождения академика АМН СССР О.В.Кербикова,20-летию присвоения больнице его имени.

С 1984 года по 2004 год больницу возглавлял заслуженный врач Российской Федерации Ю.Р.Красковский, который провел в больнице широкую материально-техническую реорганизацию, направленную на улучшение условий содержания больных, повышение уровня лечебно-диагностического процесса, а также большая работа была проведена по улучшению деятельности инженерно-технических служб.

В 1993 году часть больных была переведена в органы социального обеспечения, что позволило высвободить часть коек для приема больных из психиатрических больниц г. Москвы, нуждающихся в долечивании в условиях загородной психиатрической больницы.