Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Учреждения Лекарства Заболевания
Родильный дом № 6 им. А.А. Абрикосовой

Адрес


125047, г. Москва, 2-я Миусская ул., д. 1/10

Телефоны


Спpавочная: (495) 250-87-11

Пpиемное отделение: (495) 251-85-24

Отделение платных медицинских услуг: (499) 978-51-64

Телефон справочной службы


(495) 251-85-24

Метро


Белорусская

Проезд


м. «Белорусская

»

- кольцевая, 5 мин. пешком.

Aдрес электронной почты


rd6@mosgorzdrav.ru

Справочная информация



Родильный дом № 6 им А.А. Абрикосовой - старейшее родовспомогательное учреждение столицы - построен на частные пожертвования семьи купцов Абрикосовых. Основан и освящён в 1906 году. Проект образцового «Абрикосовского родильного дома» на 70 мест разработал известный московский акушер, профессор А.Н. Рахманов, он и возглавлял роддом с 1906 по 1925 гг. Отчеты о работе родильного дома того периода до сих пор хранятся как уникальные образцы. В годы советской власти здание роддома несколько раз перепланировалось. Количество коек было увеличено до 220, затем в связи с изменением санитарных норм количество коек сократилось и в настоящее время в четырёх отделениях роддома развёрнуто 104 койки.


Родильный дом находится в старом городе, в центре Москвы, на тихой зеленой улице. Здание роддома до сих пор сохранило свою первозданную красоту и уют, удобно расположено, имеет свой сад, в котором в летнее время гуляют женщины. Многие москвичи знают родильный ром № 6, здесь родились их дети, здесь родились они сами, здесь родились их родители.
Ежегодно в роддоме появляется на свет более 2000 малышей
.

Главный врач


Брагинская Светлана Генриховна , тел.: (495) 251-77-57

Научная база



В роддоме большинство врачей аттестованы на высшую и первую врачебную категорию. На базе родильного дома работает кафедра репродуктивной медицины и хирургии факультета последипломного образования Московского медицинского стоматологического университета (зав. кафедрой академик РАМН профессор Л.В. Адамян).

Отделения



Родильное отделение.
Заведующий отделением - врач высшей категории Вельский Леонид Владимирович.

Отделение анестезиологии и реанимации.
Заведующий отделением - врач высшей категории Иванов Андрей Евгеньевич.

Послеродовое отделение на 55 коек.
Заведующая отделением - врач высшей категории - Джеппаров Эскендер Руштиевич.

Детское отделение.
Заведующая отделением - врач высшей категории - Кушкина Татьяна Федоровна.

Отделение патологии беременности на 30 коек.
Заведующая отделением - врач первой категории - Жарова Марина Рубеновна.

Акушерское обсервационное отделение на 19 коек.
Заведующая отделением - врач высшей категории - Селиванова Галина Анатольевна.

Отделение платных услуг.
Заведующая отделением - кандидат мед. наук - Пискунова Юлия Александровна.

Платные услуги



Расчеты с населением производятся через страховую компанию, по безналичному расчёту на расчётный счёт родильного дома, наличными в кассу учреждения.

Существует гибкая система скидок.

Стационарное лечение москвичек бесплатное на общих основаниях с любого района Москвы.


Виды медицинской помощи оказываемой за плату.
Пренатальная диагностика состояния плода. Включает в себя комплекс лабораторных (анализ крови на РАРР-А, альфафетопротеины, ХГЧ и др.) и инструментальных (ультразвуковая диагностика, кардиомониторный контроль) исследований.
Курсы подготовки супружеских пар к родам. Ведут специалисты родильного дома - акушеры, неонатологи (педиатры), психолог, обучают правилам ухода за новорождённым, технике кормления грудью. Программой предусмотрена ознакомительная экскурсия в послеродовое отделение.
Индивидуальное ведение родов. Роды ведут в отдельном боксе, на родах присутствуют врач-акушер, акушерка, анестезиолог, анестезистка, неонатолог. За дополнительную плату «личный» врач приедет на роды из дома. По желанию разрешается присутствие родственников на родах. Широко используются совреме нные методы обезболивания родов включая сакральную и эпидуральную анестезию. Для снижения родовой боли и улучшения общего состояния роженицы часто практикуют тёплый душ в специально оборудованных душевых кабинах.
При отсутствии противопоказаний проводят «вертикальные» роды. После родов - совместное пребывание матери и младенца. Палаты одно- двухместные с душем, туалетом, холодильником и телефоном. Разрешаются посещения родственниками. Выписка на 4 - 6 сутки после УЗИ.
Комплексное обследование, лечение и ведение беременности у женщин с «синдромом потери плода» (невынашивание, неразвивающаяся беременность и т.п)
Комплексное обследование и лечение супружеских пар страдающих бесплодием.
Подготовка супружеских пар к проведению вспомогательных методов оплодотворения (ЭКО, перенос эмбрионов, инсеминации).
Ведение беременности после ЭКО.
Комплексное обследование и лечение женщин с эндометриозом.
Комплексное обследование и лечение женщин с миомой матки.
Коррекция климактерических расстройств.
Урогенитальные инфекции: диагностика, лечение.
Лабораторные исследования.
Консультации психолога и юриста.
Консультация эндокринолога.
Консультироване по вопросам контрацепции.
Обследование и лечение женщин с патологией шейки матки.


Лечение



Родильный дом оснащён современным медицинским оборудованием.

Ультразвуковое исследование, кардиомониторное наблюдение, клинические лабораторные исследования - все это позволяет поставить правильный диагноз и провести грамотное лечение.

Врачи, опытные акушерки и медсестры обеспечивают высококвалифицированную медицинскую помощь женщинам в родах.
Девиз коллектива - «Лучшие акушерские традиции - современные медицинские технологии».


В роддоме разработана и внедрена стройная, комплексная система оказания медицинской помощи, это:
подготовка супружеских пар к родам,
родоразрешение с использованием современных технологий («вертикальные», «мягкие» роды),
совместное послеродовое пребывание матери и новорожденного,
послеродовая реабилитация женщины,
наблюдение за ребенком с первых дней жизни.

Психопрофилактическая подготовка супружеских пар к родам, партнёрство в родах
.

Сегодня в родильных домах стало популярным присутствие на родах партнёра (мужа, матери, сестры, подруги, психолога). Целью такого «партнерства» является максимальное приближение течения родов к их физиологической норме, а также поддержка рожениц, позволяющая достичь психологического комфорта, который необходим для благополучного завершения родов. Однако к «партнёрству» в родах следует относится осторожно, поскольку даже при хороших отношениях между супругами далеко не всем мужчинам показано такое участие. Иногда присутствие мужа на родах помогает женщине в рождении ребенка, поскольку она, благодаря его поддержке, чувствует себя спокойнее и увереннее. Но есть случаи, когда присутствие мужа значительно затрудняет ведение родов или вызывает у мужчины ряд неприятных переживаний, которые могут иметь негативные последствия и в будущем. Поэтому в родильном доме № 6 супружескую пару приглашают на семинар по психопрофилактической подготовке к родам. Семинары ведут специалисты родильного дома: акушеры, неонатологи, детские медицинские сестры, психолог. Участники семинара получают основные практические навыки по уходу за младенцем. Программой семинара предусмотрена ознакомительная экскурсия в послеродовое отделение.


Роды.
Тактика ведения родов - свободная.
Женщине разрешается принимать то положение при котором она чувствует себя наиболее комфортно. Спокойная и благожелательная атмосфера в родильном зале благоприятствует успешному родоразрешению. Специалисты родильного дома широко практикуют для снижения родовой боли и улучшения общего состояния роженицы тёплый душ в специально оборудованных душевых кабинах. Приветствуется присутствие мужа на родах, он активно включается в родовой процесс. Помогает женщине отвлечься от неприятных ощущений. В родах широко применяется обезболивание. Решение о методе обезболивания принимается врачом ведущим роды совместно с анестезиологом, в зависимости от характера родовой деятельности, состояния родовых путей, состояния плода, толерантности женщины и т.п. О всех манипуляциях обязательно подробно информируют роженицу и присутствующего на родах мужа. Стимуляция родовой деятельности и оперативное родоразрешение (кесарево сечение) выполняются строго по медицинским показаниям. При отсутствии противопоказаний проводят «вертикальные» роды которые позволяют существенно улучшить основные показатели как для матери так и для плода. В результате наблюдения за течением «вертикальных» или «мягких» родов установлено, что в вертикальном положении достигается оптимальная координация в работе мышц брюшного пресса, спины, тазового дна и всей скелетной мускулатуры. Вертикальная позиция создает благоприятные условия для осуществления физиологического механизма родов. Сразу после родов ребенка выкладывают маме на живот. Пуповину пересекают после окончания пульсации. К груди прикладывают в родзале после осмотра неонатологом (педиатром), который присутствует на родах.


Совместное пребывание матери и новорождённого после родов.

В послеродовом отделении родильницы размещаются в одноместных палатах, оборудованных душевыми установками и туалетами. В палате имеется холодильник и телевизор. Разрешается посещение родственниками. Персонал послеродового отделения не возражает против использования женских гигиенических прокладок и одноразовых подгузников. Широко практикуется совместное пребывание матери и новорождённого в послеродовой палате и комплекс мероприятий по грудному вскармливанию. Совместное пребывание матери и новорождённого ограничивает контакт ребенка с медицинским персоналом акушерского отделения и отделения новорождённых, что снижает опасность инфицирования новорождённого госпитальными штаммами условно-патогенных микроорганизмов. Совместное пребывание матери и ребёнка имеет немаловажное значение для становления лактации. Выписка из послеродового отделения после неосложнённых родов через естественные родовые пути, проводится на 4-5 сутки, после кесарева сечения - на 8-10 сутки. Перед выпиской обязательно проводят ультразвуковое исследование и сообщают в детскую поликлинику по месту жительства, что к ним на участок прибыл новорождённый.


В родильном доме работает детское отделение располагающее необходимым оборудованием и квалифицированным персоналом для проведения детской реанимации. Кроме того роддом сотрудничает с Филатовской, Морозовской и другими детскими больницами, и при необходимости детская реанимационная бригада перевозит ребёнка в своё реанимационное отделение.


Грудное вскармливание.

Грудное молоко является сложнейшим биологическим веществом, обеспечивающим широкий круг не только пищевого и защитного характера. На определённых этапах роста ребенка меняется структура пищевых потребностей. Изменение состава материнского молока в зависимости от срока лактации и возраста ребенка можно рассматривать как строго скоррелированный биологический механизм развития и питания. Грудным вскармливанием, в строгом смысле слова, необходимо называть вскармливание, при котором кормление осуществляется при непосредственном прикладывании ребёнка к груди его матери. Только в этом случае обеспечивается включение совершенно специфического процесса сосания ребенком молока из грудной железы матери, а также наличие самой полной биологической ценности грудного молока и не менее важных - кожно-тактильного и эмоционального - контактов между матерью и ребенком. Любые другие способы подачи ребёнку даже самого полноценного нативного женского молока уже неправомочно относить к грудному вскармливанию, хотя они могут быть в значительной степени к нему приближены.
При прикладывании ребёнка к груди в родильном блоке в первые минуты жизни перебрасывается мостик между матерью и малышом.
Для ребенка - это знакомство с мамой, осознание того, что он буден защищён и накормлен. В дальнейшем это гарант его нормального психического развития. Введя в практику систему современных медицинских технологий, родильный дом № 6 им. А.А. Абрикосовой первый в г. Москве комиссией ВОЗ/ЮНИСЕФ удостоен звания «Больница доброжелательного отношения к ребёнку» и награждён памятной «Золотой доской».