Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Учреждения Лекарства Заболевания
Стоматологическая поликлиника № 62

Адрес


115516, г. Москва, Каспийская ул., д. 38

Часы работы


с 8.00 до 20.00 ежедневно

суббота с 9.00 до 18.00

в воскресные и праздничные дни неотложная стоматологическая помощь с 8.00 до 20.00.

Телефоны


(495) 321-67-10 - регистратура, помощь на дому (495) 321-66-72 – секретарь (495) 322-20-80 - регистратура ортопедического отд. (495) 321-31-12 - регистратура платного отд.

Телефон справочной службы


(495) 321-67-10, (495) 321-68-78

Метро


Царицыно

Проезд


метро «Царицыно», далее 200 метров пешком.

Aдрес электронной почты


sp62@mosgorzdrav.ru

Справочная информация


9 лет на юге Москвы, в Царицыно, работает государственная стоматологическая поликлиника № 62. Данное учреждение обеспечивает порядка 2600 амбулаторных посещений в сутки. В поликлинике работает 90 импортных зубоврачебных установок. Крупнейший в Москве лечебно-консультативный специализированный комплекс рассчитан на 700 тысяч человек. Строительство и оснащение его обошлось в 73 млрд. рублей (в ценах 1998 года). Приветсвенное слово Мэра Москвы Юрия Михайловича Лужкова, превосходный дизайн поликлиники, встречает посетителей и создает приятное впечатление с первых шагов в здании.


Условия приема:население ЮАО, в том числе 150.000 прикрепленного района « Царицыно» (терапия, хирургия).
Поликлиника работает в системе ОМС.


Пациенты направляются в следуещие ЛПУ:

ПНД №18, Пролетарский пр-т, д.4

ПТД №5, Коломенская ул., д.8/25

НД №1, Автозаводский пр-д, д. 4/5

КВД №28, Элеваторная ул., д.8, корп.4


Собственный сайт: http://www.sp62.ru

Главный врач


Харченко Олег Иванович

. к.м.н. доцент, заслуженный врач РФ, тел: 321-68-68.

Обслуживаемые адреса




Перечень адресов, прикрепленных к поликлинике:

Бакинская ул.
ул. Бехтерева
Бирюлевская ул., 1-32, 37, 39, 41
ул. Веселая
Донбасская ул.
Ереванская ул.
Кавказский бульвар
ул. Кантемировская
ул. Касимовская
ул. Каспийская
каширское шоссе, 36-78 (четн.)
ул. Кошкина
ул. Лебедянская, 11, 15
ул. Липецкая, 2-30 (четн.)
Луганская ул.
ул. Москворечье
ул. Медиков
Педагогическая ул.
Пролетарский пр-т.
Ремесленная ул.
Севанская ул.
ул. Солнечная, 2
ул. Тимуровская, 3/2
Товарищеская ул., 6/1
3-я Радиальная ул.
Элеваторная ул.


Специалисты




Специалисты:

Зав. 1 отделением терапевтической стоматологии: Г.П. Михайлова
Зав. 2 отделением терапевтической стоматологии: Л.М. Петрова
Зав. 3отделением терапевтической стоматологии: Е.П. Дергачева
Зав. отделением хирургической стоматологии с анестезиологическим кабинетом: Л.Е. Завесов
Зав. платным отделением: А.В.Литвиненко
Зав. 1 отделением ортопедической стоматологии: В.Ю.Мироненко
Зав. 2 отделением ортопедической стоматологии: Е.Е. Шварцзайд
Главная медсестра - Н.П.Гришаева


На базе поликлиники размещена кафедра стоматологии Российской медицинской академии последипломного образования – зав. профессор Заслуженный деятель науки РФ – В.С. Иванов.

Лечение



Список функционирующих отделений:
три отделения терапевтической стоматологии
центр пародонтологии
отделение хирургической стоматологии с анестезиологическим кабинетом
два ортопедических отделения
специализированные отделения лечения и профилактики околозубных тканей с кабинетом гигиены
современная зуботехническая лаборатория на 90 мест
анастезиолого-реанимационный кабинет
учебный класс, оснащенный фантомами фирмы KAVO
кабинет неотложной помощи


Современная зуботехническая лаборатория "Kavo" на 90 рабочих мест с литейным производством из стали, хромкобальта, титана и благородных металлов. Операционный блок с современной аппаратурой обеспечивает высокое качество и безболезненность процедур при лечении. Прекрасно оснащенное отделение физиотерапии со стоматологическими лазерами помогает закрепить результаты лечения. А рентгено-диагностическое отделение с "Минидентами", 2 компьютерными радиовизиографами, ортопантомогрофом и кодаковскими проявочными аппаратами подтверждает современный уровень поликлиники. Кабинеты поликлиники оснашены новейшим высокачественным и высокоэффективным оборудованием известных фирм "Kavo", "Siemens", "Bego" и других передовых компаний, высококвалифицированный персонал (95 % имеют сертификаты специалистов), а главное победа над недугом - это то, что ждет пациентов нашей поликлиники.


Платные услуги оказываются по разрешению ДЗМ по всем видам терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии.

Общая информация



В стоматологической поликлинике № 62 работает победитель конкурса "Лучшая медицинская сестра 2000 года" - Ольга Михаленкова, занявшая первое место в городском профессиональном конкурсе. Один из этажей поликлиники занимает учебный центр с кафедрой стоматологии РМАПО профессора В.С. Иванова.

Поликлиника работает в системе обязательного медицинского страхования, обеспечивая гарантированную государством бесплатную лечебную стоматологическую помощь, в том числе на дому. Успешно развивается программа ДМС. В скором времени откроется дневной стационар и вводится новая услуга врача ортодонта для взрослых.

Разумная политика столичного правительства в строительстве современных высокотехнологичных стоматологических учреждений оправдана. Она рассчитана на "вырост", на третье тысячелетие. На улучшение экономических условий жизни Москвичей и прежде всего улучшение их здоровья.


Многое в профилактике зубных болезней зависит от пациентов - кроме того, что это обязательная гигиена полости рта еще это неотъемлемая часть жизни человека - один раз в полгода необходимо зайти к стоматологу - таково веление времени!
Мы Вас ждем!

Не спешите говорить им "Прощайте"


Обращение к этой теме у многих вызовет зубовный скрежет, но, что поделаешь, именно о зубах и пойдет речь. Знаете ли вы, что при сжатии челюстей на них приходится нагрузка до 400 килограммов? Никаким тяжеловесам такие рекорды и не снились! Так давайте обеспечим 32 нашим трудягам достойный уход. О том, как правильно ухаживать за зубами и как быть, если дело дошло до их лечения, рассказывает заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук, главный врач городской стоматологической поликлиники № 62 Олег ХАРЧЕНКО.

- Наше медучреждение - самое крупное в Москве, рассчитано на 1300 амбулаторных посещений в смену. Судите сами - 10,5 тысячи квадратных метров площади, 92 зубоврачебных кресла, около 300 квалифицированных специалистов. За год мы удаляем около тридцати тысяч зубов! Можно сказать, что каждый третий оставляет здесь свои зубы, - говорит Олег Иванович.
- К нам может прийти любой житель округа. К сожалению, в последнее время поток пациентов иссяк. О причинах могу только догадываться. Возможно, многие идут в платные клиники, надеясь, что высокие цены - непременно синоним качества. Но это далеко не всегда так, могу судить по тем, кто обращается к нам после хождения по платным заведениям.

В поликлинике хирургическое, физиотерапевтическое, три терапевтических, два ортопедических отделения, специализированное отделение лечения и профилактики, зуботехническая лаборатория. Есть и платное отделение. Кстати, на данный момент это единственное государственное лечебное учреждение столицы, где лечат зубы под полным наркозом, причем бесплатно - в штате четыре врача-анестезиолога. В год их услугами пользуется около трехсот человек.

- Но все же я бы не рекомендовал прибегать к таким методам лечения без серьезных на то причин. Все-таки общий наркоз - серьезная нагрузка для организма, - предостерегает Олег Иванович.
- И в любом случае вам понадобится справка от терапевта, что у вас нет противопоказаний. Таких, к примеру,как проблемы с сердцем, заболевания нервной системы - инсульт или эпилепсия, новообразования и многое другое.


- А когда наркоз показан?

- Скажем, при различных фобиях - порой человек действительно не может сесть в кресло стоматолога. Только речь не о банальном страхе, а о врачебном диагнозе. Кроме того, именно под общим наркозом удобнее лечить множественный кариес.

Главный врач показывает нам свои владения. Зубопротезный цех - чем не мастерская ювелира! Точность та же, а ответственности больше. Кстати, протезы изготавливают в основном для льготников, на 2006 год из государственного бюджета поликлинике было выделено 36 миллионов рублей.

В цехе металлокерамики трудятся практиканты - студенты. первого медицинского училища. За молодым поколением внимательно приглядывают асы. Обычный с виду ящик оказывается хитроумным аппаратом «Гигоджет» - в нем под давлением проходят антисептическую обработку протезы, ведь во рту проживает множество микроорганизмов. Здесь же изготавливают протезы из нейлона - последнее слово техники. Такие намного легче и удобнее своих металлических аналогов.

В уютном кабинете физиотерапевт Фаина Николаевна врачует пациентку. Здесь могут предложить около двух десятков видов процедур! В соседней комнате готовится к смене Оля Михайленкова, лучшая медсестра Москвы 2001 года - тогда победительница из рук мэра получила ключи от машины.

Входим в учебный класс: нервных просьба не беспокоиться! К креслам прикреплены верхние части манекенов с зубными протезами в разверстых ртах. Здесь студенты постигают все тонкости стоматологического ремесла.


- А что делать, если вдруг зуб разболится в выходные?

- Мы оказываем неотложную стоматологическую помощь и по праздникам, и по воскресеньям - с 8 утра до 8 вечера, - успокаивает Олег Иванович.

- У нас есть и неотложная помощь на дому - если человек по состоянию здоровья не может добраться до нас. В ближайшее время при поликлинике откроется дневной стационар. Он понадобится тем, кому срочно по медицинским показаниям нужно изготовить протезы. Пациентам здесь в течение трех-четырех дней подлечат зубы, удалят не поддающиеся лечению, снимут слепки челюстей и выдадут уже готовые протезы.

Не смогла удержаться и не задать специалисту самые злободневные вопросы.
- Если судить по рекламе, одна из самых болезненных сейчас тем - отбеливание. Ведь доходящая порой до неестественности белизна зубов - один из непременных атрибутов столь модной голливудской улыбки. Но не вредно ли отбеливание для самих зубов?


- Я бы не советовал проводить такую процедуру. Отбеливание повреждает поверхность эмали. Могу предложить альтернативу: дважды в год приходить к стоматологу и просить его отполировать зубы без отбеливания. Это вполне доступная услуга.


- Хотелось бы меньше вредить своему организму. Скажите, жевательная резинка и правда полезна для зубов?

- Только та, в составе которой не сам сахар, а его заменители - сорбит, ксилит. Дело в том, что происхождение кариеса до сих пор неизвестно. Знаем, что это микроорганизм, который пагубно воздействует на зубы, особенно, если их обладатель злоупотребляет сладким. Зависимость прямая - если вы сладкоежка, кариеса вам не избежать. Но во всем нужна мера: и сахарозаменители - не панацея, они нарушают желудочно-кишечную флору. Поэтому самостоятельно назначать их себе не стоит - лучше посоветоваться с врачом.


- Те, кто это пережил, знают: зубы мудрости растут поздно, болят сильно, да и лечатся мучительно. Между тем многие стоматологи почему-то предпочитают сразу их удалять, считая, что, если они заболели, толку все равно не будет.

- И зря так делают. Природа ничего лишнего человеку не дала, и, поверьте, зубы мудрости тоже нам пригодятся. К примеру, у взрослых людей можно в области нерва восьмого зуба (а это и есть зуб мудрости) взять стволовую клетку, из нее вырастить кость, которую потом вмонтируют в челюсть. Прибегнуть к этой услуге рекомендуется тем, кому по медицинским показаниям противопоказаны обычные имплантаты. Однако предупреждаю: стоит это недешево.


- А вообще зуб без нерва жизнеспособен? Бытует мнение, что раз уж с нервом пришлось распрощаться, лучше сразу ставить коронку.

- Когда как - все зависит от конкретного случая. Коронку обычно ставят, если разрушено уже три четверти зуба - понятно, что сам он так не выстоит.


- Не редкость -взрослый человек с брекетами на зубах. Чем чреват неправильный прикус, и нужно ли его исправлять, когда детство уже позади?

- Нужно! Последствия неправильного прикуса многогранны: здесь и плохое пищеварение — с таким прикусом сложнее пережевывать еду, и проблемы с самими зубами - они начинают попросту расшатываться. Правда, взрослым я посоветовал бы ставить не брекеты, а ортодонты - проволочные каркасы. Надо быть готовым и к финансовым затратам: ортодонтия - платная область, и к тому, что носить ортодонты придется года два, не меньше: прикус быстро не исправишь.


- Частенько, приходя к стоматологу, слышишь суровый вердикт: вы неправильно чистите зубы. А как правильно? Просветите!

- Многие берутся за щетку спозаранку, а потом довольные идут завтракать. И делают неправильно - чистить зубы нужно именно после утренней трапезы. Процедура должна длиться три минуты - за меньшее время вам не удастся привести рот в порядок. «Все натуральное - лучше» не относится к зубным щеткам. Выбирайте щетину из синтетических материалов, потому что в натуральной любят селиться бактерии. Кроме того, без зубочисток и зубных нитей не обЬйтись - ведь как бы хороша ни была ваша щетка, ее щетина не проникает в межзубные промежутки.


- У нас сложилась такая схема взаимоотношений с медициной: идти к врачу, если что-то уже болит. За последние годы ситуация изменилась или профилактика по-прежнему не слишком волнует наших граждан?

- Опираясь на данные Всемирной организации здравоохранения, могу сказать: здоровье пациента лишь на 10 процентов зависит от врача и на 90 - от самого человека! Не стоит сваливать все свои проблемы на врачей - они не кудесники, и не все можно исправить. Сами понимаете, куда легче и приятнее самим заботиться о своем организме, чем прибегать к услугам медиков. Пока на профосмотры приходит очень мало людей. А мне кажется, что два раза в год заглянуть в кабинет стоматолога - не слишком тяжкая повинность, которая избавит вас от многих проблем.

Если вы, прочитав этот материал, решили всерьез заняться своими зубами, приходите в поликлинику № 62: м. «Царицыно», Каспийская ул., д. 38. Телефон регистратуры: 321-67-10.

Источник: газета "Южные горизонты", № 16(300), 18-24 мая 2006 , стр. 15.