Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
База актуальна на 2015 год Учреждения Лекарства Заболевания
макро- и микроэлменты в комбинациях
Актиферрин композитум
Формы выпуска и цены
от 104 P Актиферрин композитум капс бл N10x3 Меркле ГЕР
АКТИФЕРРИН КОМПОЗИТУМ

Фармакологическое действие

Препарат для лечения состояний дефицита железа в организме, сопровождающегося дефицитом фолиевой кислоты. Применяется также для покрытия повышенной потребности в железе и фолиевой кислоте во время беременности.

Железо необходимо для жизнедеятельности организма: оно входит в состав гемоглобина, миоглобина, разных ферментов; обратимо связывает кислород и участвует в ряде окислительно-восстановительных реакций; стимулирует эритропоэз.

Входящая в состав Актиферрин композитум α-аминокиспота - d,l-серин способствует более эффективному всасыванию железа и его поступлению в системным кровоток, приводя к быстрому восстановлению его нормального содержания в организме. Это позволяет уменьшить дозу железа, обеспечивая лучшую переносимость и исключая острую токсичность препарата.

Беременные женщины, принимавшие Актиферрин композитум с 22-й недели беременности, к 30- й неделе беременности обнаруживают более высокое содержание железа в крови, чем беременные женщины, не принимавшие препарат. У новорожденных содержание железа в крови также выше в тех случаях, когда их матери принимали Актиферрин композитум во время беременности.

Фолиевая кислота, входящая в состав Актиферрин композитум, принимает участие в синтезе аминокислот, нуклеотидов, нуклеиновых кислот; необходима для нормального эритропоэза. В период беременности выполняет в определенной степени защитную функцию по отношению к действию тератогенных факторов.

Цианокобаламин (витамин В12) участвует в синтезе нуклеотидов; является важным фактором нормального роста, кроветворения и развития эпителиальных клеток; необходим для метаболизма фолиевой кислоты и синтеза миелина. Дефицит витамина В12 ведет к, так называемой, пернициозной анемии. Удовлетворение потребности в витамине B12 во время беременности имеет решающее значение для нормального развития ребенка.

Фармакокинетика

После приема внутрь входящее в состав препарата железо достаточно полно абсорбируется из ЖКТ в системный кровоток.

Показания к применению препарата АКТИФЕРРИН КОМПОЗИТУМ

— лечение железодефицитной анемии с сопутствующим дефицитом фолиевой кислоты;

— состояния, сопровождающиеся повышенной потребностью организма в этих веществах, особенно при беременности.

Режим дозирования

Капсулы Актиферрин композитум принимаются внутрь во время еды, не разжевывая и запивая достаточным количеством воды.

Если лечащий врач не назначил иной дозировки, то следует строго придерживаться указаний, приводимых ниже.

Суточная доза: 1 капсула. В зависимости от тяжести болезни доза может быть увеличена до 2-3 капсул/сут.

После достижения нормальных показателей сывороточного железа и гемоглобина лечение препаратом продолжают еще в течение не менее 4- х недель.

Побочное действие

О возникновении побочных эффектов необходимо информировать лечащего врача.

Актиферрин композитум обычно хорошо переносятся больными любого возраста. Только в отдельных случаях, в особенности при высоких дозировках и при длительном лечении, могут наблюдаться легкие жалобы со стороны ЖКТ (метеоризм, запоры, диарея). При снижении дозы эти явления обычно исчезают.

Очень редко могут появиться реакции повышенной чувствительности на фолиевую кислоту: покраснение кожи, спазмы бронхиальной мускулатуры, тошнота, раздражительность, возбудимость, расстройство сна с ночными кошмарами.

У больных эпилепсией возможно учащение судорожных припадков.

В отдельных случаях могут наблюдаться потеря аппетита, горьковатый привкус во рту.

Противопоказания к применению препарата АКТИФЕРРИН КОМПОЗИТУМ

— гемолитическая и апластическая анемии;

— гемосидероз, гемохроматоз;

— сидероахрестическая анемия, анемия при свинцовом отравлении, талассемия;

— другие виды анемий, не обусловленные дефицитом железа в организме;

— повышенная чувствительность к фолиевой кислоте.

Применение препарата АКТИФЕРРИН КОМПОЗИТУМ при беременности и кормлении грудью

Применение Актиферрин композитум во время беременности и в период кормления грудью считается обоснованным и безопасным.

Особые указания

Капсулы Актиферрин композитум не запивают черным чаем, кофе, молоком во избежание снижения всасывания железа. Кроме того, уменьшение всасывания могут обусловить: твердая пища, хлеб, сырые злаки, молочные продукты, яйца.

При приеме препарата Актиферрин композитум отмечается окрашивание кала в черный цвет, что не является клинически значимым.

Передозировка

При случайном приеме особенно больших доз капсул Актиферрин композитум (все капсулы из одной упаковки ) могут наблюдаться явления передозировки.

Симптомы: боли в животе, диарея, рвота, цианоз, спутанность сознания, симптомы гипервентиляции.

Лечение: до проведения специфической терапии - прием молока, сырого яйца. Специфическую терапию проводят назначением дефероксамина (десферала ) внутрь и парентерально. При острых отравлениях для связывания железа, еще не всосавшегося из ЖКТ, дают внутрь 5-10 г препарата путем растворения содержимого 10-20 ампул в питьевой воде . Для удаления всосавшегося железа дефероксамин вводят в/м по 1-2 г каждые 3-12 ч.

В тяжелых случаях, сопровождающихся развитием шока у больных, осуществляют в/в капельное введение 1 г препарата и проводят симптоматическую терапию.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение Актиферрин композитум и :

- антибиотиков тетрациклинового ряда вызывает взаимное нарушение всасывания;

- антацидов и холестирамича препятствует всасыванию железа;

- оральных контрацептивов, противосудорожных средств (фенитоин, примидон, барбитураты) и пириметамина приводит к снижению уровня фолата в крови;

- хлорамфеникола препятствует наступлению терапевтического эффекта от лечения фолиевой кислотой;

- колхицина, неомицина, бигуанидов, парааминосалициловой кислоты и этилового спирта препятствует всасыванию цианокобаламина.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Хранить при температуре не выше 25°С, в недоступном для детей месте. Срок годности - 60 мес. Не применять после истечения срока годности.