Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
База актуальна на 2015 год Учреждения Лекарства Заболевания
противовирусные препараты
Зиаген
Формы выпуска и цены
от 3040 P Зиаген р-р внутр 20мг/мл фл с адапт шп/д 240мл N1x1 ГлСмКл Инк КАН от 3040 P Зиаген р-р внутр 20мг/мл фл с адапт шп/д 240мл N1x1 ГлСмКл Инк КАН
ЗИАГЕН

Фармакологическое действие

Противовирусный препарат, нуклеозидный ингибитор обратной транскриптазы ВИЧ. Селективно подавляет репликацию ВИЧ-1 и ВИЧ-2, включая штаммы ВИЧ-1, устойчивые к зидовудину, ламивудину, залцитабину, диданозину и невирапину. Абакавир подвергается внутриклеточному метаболизму, превращаясь в активную форму карбовир-5’-трифосфат (ТФ). По данным исследований in vitro, противовирусное действие препарата обусловлено ингибированием обратной транскриптазы ВИЧ, что приводит к обрыву синтеза вирусной ДНК на матрице РНК и остановке репликации ВИЧ. В условиях in vitro абакавир проявляет синергизм действия с невирапином и зидовудином и аддитивный эффект с диданозином, залцитабином, ламивудином и ставудином.

В полученных in vitro штаммах ВИЧ, устойчивых к абакавиру, были обнаружены мутации в нескольких кодонах гена обратной транскриптазы (ОТ) – М184V, K65R, L74V и Y115F. Устойчивость ВИЧ к абакавиру in vitro и in vivo формируется медленно. Для клинически значимого увеличения ингибирующей концентрации в 50% случаев (IC50) (повышение IC50 в 8 раз относительно "дикого" штамма вируса) требуются множественные мутации вирусного генома.

Штаммы, устойчивые к абакавиру, могут обладать сниженной чувствительностью к ламивудину, залцитабину и диданозину, но полностью сохраняют чувствительность к зидовудину и ставудину. Перекрестная устойчивость к абакавиру и ингибиторам протеазы ВИЧ или ненуклеозидным ингибиторам обратной транскриптазы маловероятна. Неэффективность режима первой линии, включающего абакавир, ламивудин и зидовудин, преимущественно связана с единичной мутацией – M184V, что сохраняет возможность широкого выбора режимов терапии второй линии.

Абакавир проникает в спинномозговую жидкость (СМЖ) и уменьшает содержание в ней РНК ВИЧ-1. В сочетании с другими антиретровирусными препаратами он может предотвращать развитие неврологических осложнений ВИЧ-инфекции и замедлять появление устойчивых штаммов в пределах ЦНС.

Клиническая эффективность

Анализ данных рандомизированного, двойного-слепого, сравнительного исследования комбинаций Зиагена с ламивудином и зидовудином, а также индинавира с ламивудином и зидовудином, применявшихся в течение 48 недель у взрослых ВИЧ-инфицированных пациентов, ранее не получавших антиретровирусную терапию, показал сопоставимую вирусологическую эффективность сравниваемых комбинаций. Однако в подгруппе пациентов с исходной концентрацией РНК ВИЧ-1 в сыворотке превышающей 100 000 копий/мл, режим, содержащий индинавир, был более эффективен. При исходной концентрации вирусной РНК менее 100 000 копий/мл эффективность обоих режимов была одинакова.

В многоцентровом, двойном слепом, контролируемом исследовании (CNA30021), включавшем 770 ВИЧ-инфицированных пациентов, ранее не принимавших антиретровирусные препараты, было проведено сравнение однократного и двукратного режимов дозирования Зиагена. Пациенты были рандомизированы в две группы. В первой группе Зиаген назначали в дозе 600 мг 1 раз/сут., во второй - 300 мг 2сут.сут.; одновременно с Зиагеном пациенты в обеих группах получали ламивудин в дозе 300 мг 1 раз/сут. и эфавиренза в дозе 600 мг 1 раз/сут. В зависимости от исходной концентрации вирусной РНК в сыворотке крови были выделены 2 подгруппы пациентов – с концентрацией РНК ВИЧ-1 не более 100 000 копий в 1 мл и с концентрацией РНК ВИЧ-1 более 100 000 копий в 1 мл. Продолжительность лечения составляла не менее 48 недель. Результаты исследования представлены в таблице.

Доля пациентов с концентрацией РНК ВИЧ-1 в сыворотке крови менее 50 копий/мл через 48 недель после начала лечения (ITT-анализ*)

*ITT-анализ (Intent To Treat) – анализ данных пациентов, получивших хотя бы одну дозу исследуемого препарата.

Таким образом, было показано, что режим дозиро