Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Группа Кинотерапия

Фильм «Я остаюсь»

Оксана Плисенкова25 апреля, 18:58

 

Фильм «Я остаюсь» посмотрела наша Саша Казанкова и поделилась своим видением и рецензией.

Цитата фильма: «У вас есть свой путь, свой маршрут, и, пока вы не умерли, пожалуйста, идите до конца!» 

Два мира: реальный мир, в котором мы засыпаем в театре, ругаемся, запихиваем носки под кровать, мечтаем, иногда любим, иногда нет, и второй – даже не мир, а режиссерская фантазия на тему комы, состояния между жизнью и смертью.
Абсолютно ситкомовский ход: шар боулинга случайно проламывает основание черепа главному герою, доктору Тырса (Андрей Краско), вследствие чего у него наступает кома. Помимо него здесь оказываются еще 5 человек. Каждый со своей историей, болью и любовью или нелюбовью: пенсионерка-дачница, всю жизнь протаскавшаяся с сумками, воспитательница детсада, не имевшая в жизни ничего, кроме любви к известному певцу, молодой мужчина, сохраняющий брак ради дочери, немолодая, но привлекательная женщина, которая так и не встретила любимого мужчину, и «престарелый ловелас, красящий волосы», потерявший к 50 годам близость со своей семьей. И все они – самые живые и настоящие, особенно теперь, когда нечего терять и не перед кем притворяться. Вся утрированная комедийность, ненатуральность героев и ситуаций остается в том, «живом» мире.
Режиссерское видение бытия в коме напоминает пионерский поход с элементами психологического тренинга за вечерним костром. Инструктор (Федор Бондарчук) с рацией и плюшевым мишкой на брелоке командует распорядком дня и поведением подопечных, каждому из которых предстоит прочитать список обязательной литературы и ответить на главные вопросы о своем земном пути. «Три причины, почему вы хотите задержаться в земной жизни. Давайте, коротенько».
«Я остаюсь» – это добрый светлый фильм с элементами драмы и комедии, ставший, увы, последним в жизни Андрея Краско. Приятного просмотра!

P. S.: Загадка для внимательных: за что доктор Тырса должен зуб?

 

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта