Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Группа Медицинские конференции и семинары

31 мая 2013 г. обнародовано открытое письмо Президенту РФ В. В. Путину

Ирина Исаева05 июня, 11:33

 

Напресс-конференции «Проблемы регионализации федеральной программы лекарственногообеспечения высокозатратных заболеваний (программа «7 нозологий»)» былообнародовано открытое письмо Президенту РФ В. В. Путину и Председателю Правительства РФ Д. А. Медведеву. Мы приводим полный текст письма.

От лица пациентской общественности приветствуем вас и спешим поделиться своею озабоченностью относительно высокой
вероятности возникновения проблем обеспечения лекарственными средствами для сотен тысяч граждан России в ближайшее время.

В соответствии со статьей 15 федерального закона № 323-ФЗ РФ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в 2014 году предполагается передать функцию по закупке лекарственных средств для обеспечения высокозатратных нозологий (программа «7 нозологий») в регионы Российской Федерации, обеспечив финансирование за
счет субвенций федерального бюджета.

Осуществляемая Минздравом РФ централизованная закупка с последующим распределением по регистру пациентов позволила наиболее эффективно расходовать бюджетные средства и  контролировать применение дорогостоящих лекарственных препаратов. Благодаря проводимым централизованным аукционам цены на закупаемые лекарства неуклонно снижались, что позволило расширить объем проводимых закупок.

В связи с этим за последние годы резко снизилось количество жалоб от граждан по вопросам лекарственного обеспечения в рамках программы высокозатратных нозологий, пациенты перестали бояться завтрашнего дня, т.к. приобрели уверенность  в бесперебойном обеспечении жизнеспасающими лекарствами.

Данное обращение к Вам вызвано серьезными негативными последствиями для программы ДЛО (ныне – ОНЛП) и лекарственного обеспечения граждан с ВИЧ после их передачи в компетенцию субъектов РФ.

Имеющиеся сегодня значительные трудности в перераспределении функций от федерального центра в регионы по льготному лекарственному обеспечению, так и, например, в федеральном субсидировании повышения заработной платы медицинским работникам, говорят о неподготовленности регионов к возлагаемым на них обязанностям.

Мы опасаемся, что подобная участь может постигнуть и программу «7 нозологий», чего нельзя допустить ни в коем случае. Учитывая специфику тяжелейших заболеваний входящих в вышеуказанную программу, любые задержки и перебои в лекарственном обеспечении могут перечеркнуть многомиллиардные расходы государства за предыдущий период. Достигнутый эффект терапии будет сведен к минимуму, а качество жизни пациентов резко понизится.

Мы не хотим возвращаться в больницы! Мы хотим продолжать полноценную жизнь и быть активными членами общества!
Мы сомневаемся в  эффективном использовании бюджетных средств, если столь дорогостоящие лекарства будут закупаться не в централизованном порядке, а на тысячах региональных аукционах или тендерах. Такое дробление неотвратимо приведет к повышению цен на данные препараты, вследствие чего потребуется дополнительное бюджетное финансирование или сокращение назначаемых пациентам дозировок жизненно важных лекарственных средств.

Считаем, что передача функций по закупке лекарственных средств в рамках обеспечения высокозатратных нозологий в регионы Российской Федерации, должна быть осуществлена только после проведенной предварительной тщательной подготовки и в рамках реализации Стратегии лекарственного обеспечения населения в Российской Федерации, которая должна предусматривать пилотные проекты, позволяющие уточнить механизмы реализации льготного лекарственного обеспечения на региональном уровне.

Просим Вас не допустить возможной дискредитации программы «7 нозологий» и связанной с этим социальной напряженности в обществе, поскольку данный вопрос затрагивает жизни сотен тысяч пациентов и членов их семей.

От имени общественных организаций пациентов убедительно просим Вас сохранить ныне действующий порядок лекарственного обеспечения высокозатратных нозологий и отложить до 2020 года вступление в силу пункта 2 части 1, пункта 2 части 3 статьи 15 федерального закона № 323-ФЗ РФ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской
Федерации» .

От имени и по поручению организаций, поддержавших данное обращение (список организаций прилагается).
С уважением, Сопредседатели Всероссийского союза пациентов
 
            Ю .А. Жулёв                                                                     Я. В. Власов

 

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта