Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Группа Интересный случай в практике

Редкий случай

zhusha09 июня, 16:29

 

После пятого курса у нас была поликлиническая практика, где мы с подругой, придя на вызов, наткнулись на редкий медицинский случай.
Вызов вроде был классическим - астма. Её-то мы и обнаружили, когда пришли в квартиру. Квартира, надо сказать, была когда-то богатой, но находилась в очень запущенном состоянии. Пациентка (30+ лет), инвалид с детства, не работает, сидит дома. Как свистит в лёгких - слышно от двери. Мы с подругой её послушали, поспрашивали, сидим рецепты выписываем.
Мама пациентки (лет 60) попалась весьма разговорчивая. Сначала отвечала на вопросы, которые мы дочери задавали, а потом начала жаловаться на жизнь.
"Вон, видите, пятно на потолке. Это нас соседи кислотой заливают. А те, которые через стенку справа, они гипнозом действуют. Потому дочка всё время и болеет. Мы в санаторий поехали, путёвку получили через поликлинику, так нас и там нашли. Мужчина подошёл какой-то, говорит - "жить хотите, домой езжайте". Мы тут же вернулись. Пошли в монастырь как-то с дочкой, а навстречу опять тот же мужчина, и снова угрожает "я же говорил - дома сидите, и на улицу не суйтесь". Мы в милицию пошли заявление на него писать, а нам участковый: "правильно он вам сказал! дома сидите, а то совсем вас убьём". Так вот дома и сидим. А сверху кислота всё капает. Они ещё и животных каких-то завели, всё время блеют да мычат, и у кислоты в последнее время запах стал другой, как будто гадит ещё кто-то"...
Она всё говорила, а дочка слушала и кивала.
Мы с подругой переглядываемся и начинаем быстро собирать вещички.
Когда уходили, нам вслед кричали: "А ещё у меня из дочери капсула вышла! В следующий раз придёте, покажу!"
Когда вернулись в поликлинику, специально посмотрели их карты. У матери про шизофрению ни слова. У дочери - про индуцированную шизофрению тоже.

 

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта