Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн



Медицина и общество Аналитика
20 сентября 2019, 13:44 X 3456 K 0

Около полумиллиона человек прошли вакцинацию от гриппа в Москве

Вакцинация от гриппа стартовала в Москве 4 сентября. В рамках прививочной кампании помимо кабинетов в городских поликлиниках в столице работает 65 мобильных пунктов вакцинации.

Самые посещаемые мобильные пункты вакцинации на данный момент у станций «Речной вокзал», «Белорусская» и «Владыкино». Больше всего прививок москвичи и гости столицы сделали возле станции «Речной вокзал». Здесь расположено сразу два мобильных пункта, с начала месяца в них привились более 4,5 тыс. человек. В 2018 году пункт у станции метро «Речной вокзал» также лидировал по количеству желающих пройти вакцинацию против гриппа, после чего там был установлен еще один мобильный пункт.

Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения Москвы изучил более 20 000 сообщений в сети Интернет, чтобы выяснить, какие вопросы, касающиеся вакцинации населения, интересуют граждан больше всего. Такие данные важны для построения верной информационной политики. Были выявлены основные аргументы противников прививок и сторонников вакцинации, а также составлены их портреты. Некоторые результаты исследования отражены в инфографике.


Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова рассказала, какой штамм гриппа ожидается в этом году:

«Я хочу подчеркнуть, что вакцинам нужно доверять. За последние годы мы существенно нарастили охват вакцинации, заболеваемость гриппом снизили в восемь раз. Показатели смертности и показатели развития тяжёлых осложнённых форм снизились до 20 и более раз. ВОЗ за полгода до очередного сезона гриппа определяет прогнозным методом те штаммы, которые должны быть учтены. Обычно это три штамма: два штамма гриппа группы А (H1N1) – в прошлом году этот штамм близкий по своей структуре к свиному гриппу 2009 года – и H3N2.

В этом году штамм типа «Канзас». К тому же в этом году есть штамм так называемой «викторианской линии типа В». Все эти три штамма в настоящее время учтены в вакцинальном штамме гриппа и за период с мая по август мы наработали отечественные вакцины в нужном количестве и планируем в этом году привить не менее 45% наших граждан и не менее 75% людей из группы риска: детей, беременных женщин, представителей медицинских и образовательных специальностей, коммунальных услуг, тех, кто работает с большим количеством людей. А также людей с хроническими заболеваниями, сахарным диабетом, избыточным весом, ишемической болезнью сердца».


Читайте также в рубрике «Аналитика»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта