Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

государство и медицина

Врачи просят у властей обезболивания для обречённых

21 февраля 2012, 16:00 X 3022 K 1

Главный детский онколог России Владимир Поляков, директор Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии Александр Румянцев, главный детский хирург Москвы Александр Разумовский, директор НИИ переливания крови академик Владимир Городецкий и директор программ благотворительного фонда «Подари жизнь» Екатерина Чистякова составили письмо на имя президента РФ Дмитрия Медведева. Активисты попросили чиновников внести изменения в нормативные документы, дабы облегчить врачам доступ к сильнодействующим обезболивающим препаратам.

По сообщению газеты «Московские новости», в России уровень потребления опиоидных анальгетиков расценивается как низкий: менее 200 статистических условных суточных доз на миллион человек в сутки, в то время как в европейских странах этот показатель колеблется от тысячи до 20 тысяч доз. Между тем, это вовсе не признак того, что в нашей стране нет необходимости в использовании подобных лекарственных средств. По словам президента общероссийского общественного движения «Медицина за качество жизни» Георгия Новикова, 90% неоперабельных онкологических больных нуждаются в наркотических препаратах, без которых боль становится невыносимой. Проблема в том, что наши медицинские работники «запуганы» строгой отчётностью за назначение пациенту сильного обезболивающего, а также предусмотренной ответственностью за его неоправданное использование. Строгие правила обусловлены антинаркотической политикой государства. К сожалению, в наши дни она перекрывает доступ к соответствующим препаратам не только зависимым, но и умирающим людям, нуждающимся в помощи.

Профильных специалистов по паллиативной помощи (вынужденный подход к лечению пациента с использованием лекарственных средств, ослабляющих проявления болезни, но не устраняющих её причину) не готовит ни один российский вуз, в результате чего отечественные врачи крайне несведущи в подобных вопросах. Согласно приказу Минздравсоцразвития «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств» (от 12 февраля 2007 года) работникам хосписов, посещающим пациентов на дому, запрещено транспортировать наркотические препараты. Анальгетик больному могут купить только его родственники или социальный работник в единственной аптеке, к которой прикреплена поликлиника по месту жительства, по рецепту с двумя подписями (лечащего и главного врача). Срок действия рецепта составляет всего пять дней, тогда как нужного препарата в большинстве случаев не оказывается в наличии.

Все эти и многие другие проблемы крайне затрудняют уход за обречёнными людьми. Именно поэтому медики призывают власти ввести в России обязательное исполнение Критериев обезболивания, принятых Всемирной организацией здравоохранения и предусматривающих облегчённый доступ к сильным обезболивающим для врачей, а также исключение верхнего предела дозы сильнодействующих препаратов для одного пациента.

Источник: «Московские Новости»

Фото: http://inukr.net


Читайте также в рубрике «государство и медицина»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. Арина Корнеева 21 февраля в 17:40  

Страшно жить, а умирать ещё страшнее.
"Пыточное здравоохранение" уже звучит дословно.