Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

общество

Больше никаких стоматологов в Индии

20 февраля 2012, 13:23 X 2010 K 0

В индийском штате Керал стоматологи буквально не знают «где на всех зубов найти», и прогнозируют скорую безработицу. Избыток означенных специалистов привел в этом регионе к тому, что Ассоциация стоматологов Индии решилась на вынужденную меру – проведение кампании под лозунгом «Больше никаких стоматологических колледжей!»

В Керале насчитывается 20 частных и 3 государственных колледжа, ежегодно выпускающих 1300 специалистов для зубоврачебных кабинетов. Учебные заведения регулярно подают заявки на увеличение мест для студентов. Власти штата потакают им и, несмотря на протесты Стоматологического совета Индии, выдают государственные сертификаты новым профильным колледжам. В результате, в штате с населением в 33 миллиона человек оказалась просто бездна стоматологов – целых 10 тысяч. В целом, в Индии ситуация такая же. Соотношение дантистов к пациентам составляет 1:3500, что значительно выше рекомендованного Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), по мнению которой, оно должно составлять 1 к 7500. С учетом роста числа стоматологических колледжей в Индии пропорция в скором времени приблизится к рекордным значениям 1:1000.

Ещё сравнительно недавно профессия дантиста считалась в стране престижной и высокооплачиваемой, но сегодня стоматологов стало слишком много, многие молодые специалисты с дипломами врачей охотно записываются в клерки и идут работать в страховой и бизнес секторы медицины, уезжают в Канаду или Великобританию. Из-за явного переизбытка стоматологов им оказалось выгоднее трудиться в сельском хозяйстве или в текстильной промышленности.

Источник: ИТАР-ТАСС

Фото: http://lechi-sam.ru


Читайте также в рубрике «общество»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта