Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

статистика

300 млн человек в мире больны бронхиальной астмой

07 мая 2015, 16:04 X 3590 K 0

5 мая 2015 года прошел Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой. Традиционно этот день проводится в 1-й вторник мая.

Цель Всемирного дня борьбы с бронхиальной астмой — повысить осведомленность об этом заболевании и улучшить качество помощи страдающим от него. По статистике, в мире сегодня заболевших около 300 млн человек, а к 2025 году прогнозируется, что это количество увеличится еще на 100 миллионов. Ежегодно от астмы умирают 250 тыс. человек, а многие остаются инвалидами. В России по официальным данным около 1 млн 380 тысяч пациентов-астматиков. Однако многие эксперты считают эти цифры заниженными в несколько раз.

Андрей Станиславович Белевский, д.м.н., профессор кафедры пульмонологии РНИМУ им. Н. И. Пирогова, главный пульмонолог Департамента здравоохранения г. Москвы рассказал о ситуации в столице: «Лекарства, которые сейчас существуют, позволяют достичь контроля над симптомами у многих пациентов с бронхиальной астмой. За последние годы резко сократилось число госпитализаций и вызовов скорой помощи в связи с астмой, однако и сегодня почти у половины пациентов астма остается неконтролируемой. Чтобы улучшить ситуацию, необходимо обучать и пациентов, и их врачей, как правильно оценивать контроль симптомов, что делать при приступе, как правильно пользоваться ингаляционными устройствами, какие нелекарственные меры помогают предупредить симптомы болезни».

По его словам, обострение бронхиальной астмы очень опасно. «Каждое обострение не проходит без следа для бронхов и общего течения заболевания, постепенно ухудшая функцию легких. Предупреждение обострений и необратимого снижения легочной функции — это важнейшие долговременные цели терапии бронхиальной астмы», — говорит Андрей Белевский.


Читайте также в рубрике «статистика»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта