Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

вчера в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

события

В Астрахани открыт мемориал медикам, погибшим в годы ВОВ

30 апреля 2015, 14:59 X 3153 K 0

В Астрахани в среду к 70-летию победы в Великой Отечественной войне открыли памятник, изображающий медсестру, выносящую с поля боя раненого солдата. Обелиск установлен в «Парке Победы» на территории больницы № 3 им. С. М. Кирова. В торжественном открытии мемориального комплекса принял участие губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

«Это дань уважения людям, которые без оружия защищали наше отечество», — сказал губернатор. Мемориал возведен по инициативе медицинского сообщества Астрахани. Автором обелиска стал известный в Астрахани казахский скульптор Едиге Рахмадиев, создатель памятника Курмангазы.

Это 1-й в регионе мемориал погибшим на войне медикам. «Это символ справедливости по отношению к людям в белых халатах, которые на себе выносили раненых бойцов с поля сражения, — сказал губернатор. — Без современного оборудования, достаточного количества медикаментов они исключительно силой своего характера и таланта лечили бойцов и возвращали их в строй».

На открытие мемориала пригласили почетных гостей — астраханских ветеранов, среди которых были и врачи. Был проведен церковный обряд освящения памятника, после которого ветераны и другие участники мероприятия возложили цветы и венки к обелиску.

Работы по обустройству мемориального комплекса будут продолжены. Планируется установить 2 памятные стелы в виде книг, на которых будут выбиты имена всех астраханских врачей, погибших в годы войны. Уже сейчас их известно более 200.

Астраханская область в годы войны была прифронтовым округом. На ее территории действовало около 100 военных госпиталей и приемных пунктов, а в самой Астрахани — 39 госпиталей.

Фото с сайта jilkin.ru


Читайте также в рубрике «события»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта