Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн

события

Организуют систему помощи для лечения алкогольной зависимости

27 апреля 2015, 15:06 X 2409 K 0

В Большом Кремлевском Дворце состоялся I Съезд многодетных семей города Москвы «Улучшение качества жизни многодетных семей в современном экономическом и политическом пространстве». По его подписано Соглашение о партнерстве между компанией Lundbeck и Организацией многодетных семей г. Москвы.

Основной задачей своей социальной инициативы является снижение потребления алкоголя членами многодетных семей, повышение качества жизни несовершеннолетних детей и их родителей, сохранение здоровой семьи. Для достижения этого предлагается организовать систему медицинской помощи на основе современных лекарственных препаратов и методов психотерапевтической поддержки людям, желающим уменьшить употребление алкоголя, прошедшими специальную подготовку врачами-терапевтами и специалистами общей практики. Данная методика была разработана и успешно апробирована в Европе. Об этом участникам Съезда рассказал д. м. н., профессор кафедры психиатрии и наркологии Первого МГМУ имени И. М. Сеченова Юрий Павлович Сиволап.

По статистике, и в нашей стране, и в Европе необходимую помощь получают в среднем 10% нуждающихся. Причина одинакова: во-первых, люди боятся постановки на наркологический учет, порицания со стороны близких, а во-вторых, многие не хотят отказываться от алкоголя совсем.

«Одной из основных проблем является нежелание пациентов обращаться к врачу-наркологу, который согласно существующим и обязательным для исполнения порядкам оказания медицинской помощи может оказывать помощь людям, злоупотребляющим алкоголем. По статистике, и в нашей стране, и в Европе необходимую помощь получают в среднем 10% нуждающихся. Причина одинакова: во-первых, люди боятся постановки на наркологический учет, порицания со стороны близких, а во-вторых, многие не хотят отказываться от алкоголя совсем. В то же время многие из злоупотребляющих алкоголем, хотели бы снизить количество спиртного. Именно для этих людей сегодня предлагается новая методика, суть которой заключается в том, что сам пациент под руководством специально обученного семейного врача уменьшает количество употребляемого спиртного. Ключевым фактором успеха такого лечения является желание самого человека, его мотивированность на достижение результата», — сообщил он.

На первом этапе реализации программы ее участниками станут 24 человека. Если эксперимент пройдет успешно, планируется распространить опыт более широко.

Фото с сайта oms.msk.ru


Читайте также в рубрике «события»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта