Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

вчера в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

государство и медицина

Работа Центра реабилитации для детей с нарушениями слуха не останавливалась

20 апреля 2015, 11:54 X 2492 K 0

Центр реабилитации для детей с нарушениями слуха Минздрава России начал работу во втором полугодии 2014 года и оказывает медицинскую помощь пациентам со всей страны, сообщает пресс-служба Минздрава.

В первом квартале 2015 года у Центра имелись определенные сложности по оплате с Московским территориальным фондом ОМС относительно проведенных услуг по медицинской реабилитации детей. Однако работа центра не останавливалась.

В 1-м квартале 2015 года пролечено 164 ребенка в сопровождении родителей. В апреле 2015 года в Центре получили и продолжают получать реабилитацию 87 детей в сопровождении родителей. На сегодняшний день в Центре находятся 50 детей в сопровождении родителей.

В настоящее время вопросы с оплатой медицинских услуг решены. Минздрав сформировал нормативно-правовую базу для оказания комплексной реабилитации детей с нарушения слуха, установил тарифы на оплату медицинской реабилитации как для в условиях круглосуточного, так и дневного стационара, а также проработал дополнительные механизмы по взаимодействию с территориальными фондами ОМС.

Авансовые платежи в Центр были осуществлены в 1-м квартале и будут осуществлены и в последующем. В течение следующей недели размер аванса составит не менее 6 млн рублей.

Вся оказанная в рамках программы ОМС медицинская помощь будет оплачена в соответствии с установленными тарифами Московским фондом ОМС и фондом ОМС Московской области. Оплата каждого случая медицинской помощи, оказанного с начала года, будет осуществлена и взята на особый контроль.

В апреле 2015 года Минздравом России Центру были направлены дополнительные средства на укрепление материально-технической базы.

Что касается льготного проезда до места лечения, этот вопрос решается в рамках межведомственного взаимодействия. Минздрав России с участием представителей Минтруда провел рабочее совещание, на котором определись меры по урегулированию данного вопроса, а также по защите прав детей-инвалидов на оказание медицинской помощи и на оплату проезда в рамках «социального пакета» к месту лечения и обратно.

В настоящее время подготовлен проект приказа «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 октября 2005 года № 617 «О порядке направления граждан органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения к месту лечения при наличии медицинских показаний». В документе определяется порядок направления граждан к месту лечения и обратно при наличии медицинских показаний в медицинские организации, подведомственные федеральным органам исполнительной власти. Проект приказа с 17 апреля 2015 г. опубликован на Едином портале раскрытия информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения по адресу: http://regulation.gov.ru/project/25103.html.

Фото с сайта geers.ru


Читайте также в рубрике «государство и медицина»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта