Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

государство и медицина

Впервые за 30 лет в Москве достигнуто самообеспечение кровью

17 апреля 2015, 10:08 X 2180 K 0

16 апреля в Московской городской Думе прошло заседание комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья на тему: «О состоянии и мерах по развитию безвозмездного донорства в городе Москве». Участники заседания обсудили ситуацию в сфере безвозмездного донорства в столице.

Безвозмездное донорство было регламентировано в 2012 году Федеральным законом «О донорстве крове и ее компонентов».

Руководитель станции переливаний крови Департамента здравоохранения Ольга Майорова рассказала, что в 2014 году впервые за 30 лет в Москве было достигнуто полное самообеспечение кровью и ее компонентами: «За прошедший год в столице состоялось 170 000 донаций, половина из них (79 000) — это безвозмездное донорство без мер социальной поддержки». По информации Ольги Майоровой, только Центральному административному округу за 2014 год потребовалось более 15 тыс. литров крови. Следующим в списке потребителей крови и ее компонентов стал Восточный округ, где понадобилось порядка 11 тыс. литров.

Руководитель отдела социальных программ ресурсного центра Мосволонтера Анна Береза рассказала участникам заседания о донорских акциях в музеях и молодежных учреждениях, на которые активно привлекаются доноры. Тех, кто не может сдать кровь по тем или иным медицинским показаниям, привлекаются к организационной работе в волонтерской службе.

Главный трансфузиолог столицы Вадим Птушкин отметил, что еще 10 лет назад в Москве была катастрофическая ситуация с донорской кровью. Теперь же она существенно изменилась: «На сегодня обеспеченность Москвы кровью находится на нижней границе безопасности: 20 доноров на 1000 человек населения, однако комфортный показатель — 40 доноров». Кроме того, Вадим Птушкин предложил рассмотреть возможность использования обезболивающих спреев при донации тех, кто сдает кровь впервые. Эта практика уже применяется в ряде развитых стран.

Участники заседания также отметили, что много времени занимает обследование доноров в поликлиниках по направлению станции переливаний крови. «Департаменту здравоохранения можно подумать о создании единого реестра доноров по Москве с раскреплением их по лечебно-поликлиническим учреждениям по месту жительства, чтобы создать для обследования доноров комфортные условия. У нас для этого есть все ресурсы», — председатель комиссии по здравоохранению Людмила Стебенкова. Она также призвала продолжать активно пропагандировать безвозмездное донорство через СМИ, социальную рекламу и другие каналы.

По итогам заседания участники комиссии предложили рассмотреть дополнительные меры по привлечению доноров: в частности, поощрительные программы, бонусные карточки, дающие донору дополнительные преференции. Кроме того, на заседании было объявлено о проведении в Мосгордуме 20 апреля Дня донора.

Фото с сайта apifi.com


Читайте также в рубрике «государство и медицина»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта