Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

наука

Никель и селен защищают от рака поджелудочной железы

26 января 2012, 20:25 X 3316 K 0

Люди с высокими концентрациями никеля и селена в организме имеют более низкий риск развития рака экзокринной ткани поджелудочной железы, согласно результатам недавнего исследования, опубликованного в онлайновом выпуске «Gut» от 19 декабря. Также было обнаружено, что высокие уровни свинца, мышьяка, и кадмия, кажется, увеличивают риск развития этого заболевания. 

Доктор Андре Ф.С. Амарал (André F.S. Amaral) (Genetic and Molecular Epidemiology Group, Spanish National Cancer Research Centre, Madrid, Spain) и коллеги оценили содержание 12 микроэлементов в ногтевых пластинках пальцев ног в отношении связи между концентрацией микроэлементов и риском экзокринного рака поджелудочной железы.

Авторы собрали и проанализировали образцы ногтевых пластинок с пальцев ног 118 пациентов с экзокринным панкреатическим раком, зарегистрированных в «Multicentre Prospective Study on the Role of the K-ras and other Genetic Alterations in the Diagnosis, Prognosis and Etiology of Pancreatic and Biliary Diseases» (PANKRAS II). Исследование проводилось с 1992 до 1995 в 5 больницах Испании. Похожее исследование было выполнено по образцам ногтевых пластинок с пальцев ног 399 стационарных пациентов в «Spanish Bladder Cancer/EPICURO Study», составивших контрольную группу. Оба исследования проводились практически в одно и то же время, и в географически близких регионах.

Доктор Амарал и коллеги учли потенциально смешивающие факторы, включая курение, диабет, избыточный вес, и уровень образования.

«У пациентов с самыми высокими концентрациями мышьяка и кадмия в ногтях вероятность рака поджелудочной железы была в 2-3,5 раза выше, в сравнении с пациентами с самыми низкими уровнями», - согласно авторам. «Пациенты с самыми высокими концентрациями свинца имеют в шесть раз более высокий риск заболевания», - добавляют ученые.

После сравнения концентраций в самом высоком квартиле против самого низкого, исследователи обнаружили, что повышенный риск экзокринного рака поджелудочной железы ассоциировался со свинцом (отношение шансов 6,26), кадмием (стандартизированное отношение шансов 3,58) и мышьяком (стандартизированное отношение шансов 2,02). Высокие концентрации никеля (отношение шансов 0,27) и селена (отношение шансов 0,05) ассоциировались со снижением риска рака экзокринной ткани поджелудочной железы.

Ни один из других следовых элементов не ассоциировался статистически существенно с раком поджелудочной железы.

«Исследование впервые показало очень значимую связь между риском экзокринного панкреатического рака и концентрациями свинца, селена и никеля в ногтевой пластинке пальцев ног, и подтвердило ассоциации с кадмием и мышьяком, о которых сообщалось ранее в нескольких исследованиях. Важно, что дозо-зависимый ответ наблюдался для каждой из этих ассоциаций», - пишут авторы.

«Наши результаты позволяют предположить роль микроэлементов в патогенезе рака поджелудочной железы, и эта связь требует дальнейшего изучения», - заключают ученые.

Источник: Medlinks.ru


Читайте также в рубрике «наука»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта