Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

вчера в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

статистика

Вспышка Эболы стала самой большой в истории

25 сентября 2014, 10:15 X 2653 K 0

Эпидемия лихо­радки Эбола в запад­ной Африке, унес­шая уже почти 3 тыс. жиз­ней, стала самой боль­шой вспыш­кой заболе­ва­ния в исто­рии, и экс­перты ВОЗ взвол­но­ваны тем, что если эпи­де­мию не оста­но­вить, то жертвы могут достиг­нуть 1,4 млн человек.

По дан­ным на 22 сен­тября 2014 года, общее коли­че­ство зара­жен­ных соста­вило 5 864 чело­века, при этом 2 811 слу­чаев закон­чи­лись леталь­ным исхо­дом. В сен­тябре были заре­ги­стри­ро­ваны при­мерно 115 новых инфи­ци­ро­ван­ных каж­дый день, это гово­рит о том, что эпи­де­мия про­дол­жает наби­рать обо­роты.

Впервые вспышка Эболы была отме­чена в 1976 году в Конго и Судане: тогда лихо­рад­кой зара­зи­лись 602 чело­века, скон­ча­лись 431 их них. Следующая волна эпи­де­мии раз­ра­зи­лась в 1994–96-х годах, охва­тив Конго, Кот-д’Ивуар и Габон и унеся 352 жизни. В 2000 году в Уганде было заре­ги­стри­ро­вано 425 новых зара­же­ний, затем слу­чаи инфи­ци­ро­ва­ния лихо­рад­кой слу­ча­лись в Габоне, Конго, Браззавиле и Судане с еще одной вспыш­кой в Конго и Уганде в 2007 году. Однако во время нынеш­ней эпи­де­мии счет уже идет на тысячи чело­век, охва­чен­ными лихо­рад­кой ока­за­лись такие страны, как Гвинея, Либерия, Сьерре-Лионе, Нигерия и Сенегал.

Первичное зара­же­ние про­ис­хо­дит при кон­такте с живот­ными, такими как шим­панзе и кры­ла­но­вые, извест­ные как лету­чие собаки. Затем Эбола начи­нает пере­да­ваться от чело­века к чело­веку через пря­мой кон­такт (повре­жден­ную кожу или сли­зи­стые обо­лочки) с кро­вью и дру­гими жид­ко­стями, а также через постель­ное белье и одежду. Эксперты под­чер­ки­вают, что эпи­де­мия рас­про­стра­нена в реги­о­нах с самыми низ­кими затра­тами на здра­во­охра­не­ние.

Источник: The Guardian


Читайте также в рубрике «статистика»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта