Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн



Педиатрия Статьи
16 сентября 2014, 15:40 X 3520 K 0

Повышенная потливость у детей

Терморегуля­ция у детей несо­вер­шенна, поэтому они потеют довольно легко во время актив­ных игр, при чрез­мер­ном уку­ты­ва­нии или если у них есть лиш­ний вес. Это нор­маль­ная реак­ция орга­низма. Но бывает, что ребе­нок сильно потеет во сне и во время спо­кой­ных игр, при нор­маль­ной тем­пе­ра­туре воз­духа и в лег­кой одежде. В таких ситу­а­циях, конечно, нужно обра­титься к врачу. 

Причин для повы­шен­ной пот­ли­во­сти у ребенка много, пере­чис­лим основные:

Недостаток вита­мина D

Как пра­вило, у детей до 2 лет недо­ста­ток вита­мина D встре­ча­ется дочтаточно часто и при­во­дит к фор­ми­ро­ва­нию рахита. Одним из про­яв­ле­ний такого заболе­ва­ния явля­ется повы­шен­ная пот­ли­вость, осо­бенно это каса­ется головы. При рахите обра­щает на себя вни­ма­ние «вытер­тый» заты­ло­чек, каприз­ность, «лягу­ша­чий» живо­тик и высту­па­ю­щий лоб. В таком слу­чае необ­хо­дима кон­суль­та­ция врача-орто­педа и под­твер­жде­ние диа­гноза лабо­ра­торно-инстру­мен­таль­ными мето­дами иссле­до­ва­ния. Врач назна­чает вита­мин D, а так же мас­саж, гим­на­стику, дли­тель­ные про­гулки на све­жем воз­духе и сол­неч­ные ванны.

Лимфатический диатез

Заболевание встре­ча­ется у дошколь­ни­ков и, помимо излиш­ней пот­ли­во­сти, сопро­вож­да­ется частыми про­студ­ными и аллер­ги­че­скими заболе­ва­ни­ями, уве­ли­че­нием лим­фа­ти­че­ских узлов, пол­но­той и раз­дра­жи­тель­но­стью. В такой ситу­а­ции реко­мен­ду­ется пра­виль­ное пита­ние, разум­ные физи­че­ские нагрузки и укреп­ле­ние имму­ни­тета с помо­щью зака­ли­ва­ния и здо­ро­вого режима дня.

Вегетососу­ди­стая дистония

Вегетососу­ди­стая дисто­ния раз­ви­ва­ется, как пра­вило, у под­рост­ков и может сопро­вож­даться эссен­ци­аль­ным гипер­гид­ро­зом, то есть повы­шен­ной пот­ли­во­стью кистей и стоп. Такая симп­то­ма­тика харак­терна для стрес­со­вых ситу­а­ций, вол­не­ния, в том числе и радост­ных собы­тий. Поможет кон­суль­та­ция нев­ро­лога, тра­вя­ные ванны, успо­ка­и­ва­ю­щие мас­сажи и лекар­ствен­ные пре­параты.

Инфекционные заболевания

Повышенной пот­ли­во­стью сопро­вож­да­ются такие заболе­ва­ния, как грипп или брон­хит, да и любое повы­ше­ние тем­пе­ра­туры тела вле­чет за собой этот симптом.

При нару­ше­ниях работы сердца может наблю­даться холод­ный пот. Это опас­ный при­знак, тре­бу­ю­щий неза­мед­ли­тель­ной кон­суль­та­ции спе­ци­алиста. Не стоит забы­вать и об эндо­крин­ной системе. Неполадки в работе щито­вид­ной железы, а точ­нее гипер­ти­реоз, вызы­вает сни­же­ние веса, частые при­ступы серд­це­би­е­ния и пот­ли­вость. В таком слу­чае дет­ский эндо­кри­но­лог назна­чает кор­рек­ти­ру­ю­щее лече­ние. Как только уро­вень гор­мо­нов при­хо­дит в норму, пот­ли­вость умень­шается.

Побочные дей­ствия меди­ка­ментов

Как известно, боль­шин­ство лекар­ствен­ных пре­па­ра­тов имеют те или иные побоч­ные дей­ствия. Одним из вари­ан­тов явля­ется повы­шен­ная пот­ли­вость. Если мама заме­чает этот при­знак после исполь­зо­ва­ния какого-либо пре­па­рата, нужно обра­титься к леча­щему врачу для кор­рек­ции лече­ния и, воз­можно, замены средства.


Читайте также в рубрике «Статьи»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта