Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

вчера в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

наука

Подверженность похмелью зависит от генов

10 сентября 2014, 13:50 X 2635 K 0

Почему неко­то­рые люди, выпив при­мерно оди­на­ко­вое коли­че­ство алко­голя, про­сы­па­ются на сле­ду­ю­щее утро с тяже­лым похме­льем, а дру­гие — чув­ствуют себя вполне нор­мально? Все дело в генах, счи­тают уче­ные из University of Missouri-Columbia.

Исследователи про­ана­ли­зи­ро­вали дан­ные по 4 тыс. чело­век сред­него воз­раста, при­няв­шим уча­стие в «Австралийском изу­че­нии близ­не­цов» (Australian Twin Registry), кроме того, уче­ные про­вели теле­фон­ный опрос с целью выяс­нить, как часто участ­ники напи­ва­лись за про­шед­ший год, когда они испы­ты­вали похме­лье и какой оно было интен­сив­но­сти. Как выяс­ни­лось, среди муж­чин гене­ти­че­скими фак­то­рами обу­слов­лено 40% под­вер­жен­но­сти похме­лью, а среди жен­щин эта цифра чуть выше — 45%. Более того, от генов может зави­сеть и пред­рас­по­ло­жен­ность к некон­тро­ли­ру­е­мому потреб­ле­нию алко­голя, когда чело­век не чув­ствует гра­ницу и напи­ва­ется до бес­со­зна­тель­ного состо­я­ния, счи­тают ученые.

«Мы уви­дели, что под­вер­жен­ность частым похме­льям имеет гене­ти­че­скую основу, и это может стать одним из клю­чей к изу­че­нию про­блемы алко­го­лизма», — ком­мен­ти­рует автор иссле­до­ва­ния про­фес­сор Уэнди Слатскэ (Wendy Slutske). На сле­ду­ю­щем этапе уче­ные пла­ни­руют опре­де­лить, какой именно ген или цепочка генов отве­чают за пред­рас­по­ло­жен­ность к похме­лью, и с какими еще про­цес­сами в орга­низме это может быть вза­и­мо­связано.

Источник: Live Science


Читайте также в рубрике «наука»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта