Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн

государство и медицина

Россельхознадзор запретил свинину из Латвии

01 июля 2014, 14:20 X 2202 K 0

Россельхознадзор временно запретил импорт живых свиней, свинины и сырых свиных мясопродуктов, готовой продукции, содержащей в своем составе свинину за исключением готовых кормов для кошек и собак (прошедших термическую обработку при температуре не ниже 70 градусов Цельсия и времени обработки не менее 20 минут) из Латвии из-за распространения вируса африканской чумы свиней (АЧС) по территории страны.

Кроме того, вводятся временные ограничения на транзит через территорию Латвии живых свиней, следующих в Россию. Если их привезли в пункты пропуска России до 28 июня 2014 года, решение о пропуске принимается в обычном порядке. Как сообщает пресс-служба ведомства, на территории Латвии зарегистрированы 2 вспышки африканской чумы свиней: первая — в Кеповской волости Дагдской области, вторая — в Робежниекской волости Краславского края.

Снятие ограничений будет возможно после проведения инспекционных проверок нескольких поставщиков на соблюдение всех ветеринарных требований Таможенного союза. 

«Наиболее вероятным вектором дальнейшего распространения африканской чумы свиней по территории Евросоюза является направление Чехия — Германия — Австрия и другие страны, граничащие с неблагополучными по АЧС государствами», — отмечается в сообщении ведомства.

Ранее Россельхознадзор ввел ограничения на ввоз в Россию живых свиней и сырых продуктов свиноводства из Латвии с 7 мая 2014 г. в связи с ухудшением эпизоотической ситуации в стране по классической чуме свиней. После вспышки инфекции в Польше и Литве Россельхознадзор также запретил ввоз мяса из этих стран. В ответ на это Европейский Союз подал жалобу в суд Всемирной Торговой Организации, обвиняя российское ведомство в избыточных действиях. 


Читайте также в рубрике «государство и медицина»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта