Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн

наука

Консервы ухудшают репродуктивную функцию мужчин

28 ноября 2011, 14:42 X 3310 K 7

Употребление даже одной банки консервов негативно влияет на качество спермы, а регулярное их потребление способно в короткие сроки вызвать серьезные проблемы в репродуктивной функции мужчины, сообщили американские исследователи из университета Гарварда.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 75 добровольцев. Специалисты попросили часть испытуемых в течение пяти дней ежедневно съедать баночку консервированного супа, остальные ели свежесваренный суп. Ежедневно все участники эксперимента сдавали анализ мочи. Оказалось, что уже после одной съеденной банки консервов уровень бисфенола А (входит в состав покрытия консервных банок) увеличился на 1200%.

Ранее ученые доказали, что бисфенол А увеличивает риск возникновения ожирения, раковых заболеваний и нарушений в функционировании яичек. Это и может стать причиной возникновения нарушений репродуктивной функции, подчеркнули исследователи.

Кроме того, консервы могут привести к возникновению ботулизма, поскольку в банках, где нет кислорода имеется богатая питательная среда, в которой может размножается и выделять токсин бактерия clostridium botulinum, что приводит к заражению ботулизмом.

Медики предупреждают, что при покупке консервированной продукции необходимо обращать внимание на винтовую крышку на стеклянной банке или верхушку жестянки. Она должна быть совершенно ровной, не вздутой, без ржавчины, подтеков и трещин.

По материалам: medicinform.net


Читайте также в рубрике «наука»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. Lakomka 28 ноября в 15:40  

интересная информация спасибо


. Гученко Роман 28 ноября в 17:01  

Кстати, а покрытие у пивных банок не такое же случаем?


. Гученко Роман 28 ноября в 17:04  

Сам спросил - сам отвечаю. Да, бисфенола А используется для изготовления покрытия пивных банок. А меня еще потом спрашивают почему я предпочитаю бутылочное или разливное.


. Гученко Роман 28 ноября в 17:06  

Что характерно:
В сентябре 2010 Канада официально внесла Бисфенол А в список опасных химических веществ.
30 сентября 2010 EFSA (EUROPEAN FOOD SAFETY AUTHORITY) повторно признала, что использование Бисфенола А для покрытия емкостей, контактирующих с напитками и продуктами питания, безопасно для здоровья человека.
13 ноября 2010 года ВОЗ признала бисфенол А безопасным.
26 ноября 2010 года Еврокомиссия запретила кормить младенцев из бутылочек с бисфенолом А.

Информация из Википедии


. Иван Пожаров 28 ноября в 18:04  

Туда же..
Бисфенол был впервые синтезирован русским ученым Александром Дианиным в 1891 году. О том, что бисфенол А напоминает женские половые гормоны - эстрогены, стало известно в 1936. За прошедшие более чем сто лет использования доказательств его вреда накопилось достаточно. Однако его использование остается привлекательным для производителей.

Концентрация бисфенола в организме повышается в десятки раз выше предельно допустимой при использовании определенных пластмасс и материалов. К тому


. Иван Пожаров 28 ноября в 18:05  

источник: http://www.epochtimes.ru/content/view/41800/7/


. Олег 04 декабря в 21:44  

Есть консервы в луженых банках можно - ничего нового))) тем более, что половина мировой добычи олова идет на их производство. Но как быть с тем, что Бисфенол А применяют практически повсеместно - ПВХ в водопроводных трубах, полиэтилен в пищевой промышленности и упаковке, пластиковые бутылки для воды (поликарбонат), в стоматологии его используют для пломбировочного материала...