Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

вчера в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

наука

Специальные носки спасут пожилых людей от падений

21 октября 2013, 11:29 X 2500 K 0

Японские специалисты в очередной раз удивили мир: разработанные ими носки поднимают пальцы ног, когда человек идет, предотвращая падения и спотыкания. Очередное изобретение должно помочь пожилым людям, для которых любое падение может обернуться переломами и иными серьезными последствиями для здоровья.

Японцы подсчитали, что каждый 3-й человек старше 65 лет, живущий дома, падает минимум 1 раз в год. И примерно 50% пожилых людей падают еще чаще из-за ослабления мышц и сухожилий (они не могут держать пальцы ног в нормальном положении, и они опускаются). Для пенсионеров велик риск падения даже на практически ровной поверхности – недаром одной из самых распространенных причин потери равновесия выступает спотыкание о край ковра.

Разработанный учеными девайс для предотвращения падений выглядит как обыкновенные высокие белые носки, область мысков которых сделана из особого синтетического материала. Именно он приподнимает пальцы ног при ходьбе на 140 вверх – этого достаточно, чтобы снизить риск задевания лестничной ступени или края ковра, но недостаточно, чтобы вызвать дискомфорт или боль. Также носки создают эффект перемещения центра тяжести к пятке, что способствует лучшему сохранению равновесия. На ранней стадии исследований носки, разработанные японскими специалистами, действительно, значительно снижают риск падений.

На данный момент носки существуют только в форме прототипа. Если дальнейшие испытания пройдут успешно, компания надеется выпустить их на международный рынок в ближайшие 5 лет.


Читайте также в рубрике «наука»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта