Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн

государство и медицина

Больных туберкулезом отправят на принудительное лечение

09 октября 2013, 10:50 X 2510 K 0

В Госдуму  сегодня внесен законопроект, предусматривающий возможность принудительного направления больных заразными формами туберкулеза на лечение в медучреждения закрытого типа.

Законодатели отмечают, что в России создана централизованная, хорошо организованная и управляемая система борьбы с туберкулезом. "Вместе с тем эпидемиологическая ситуация по туберкулёзу определяется, прежде всего, численностью контингента лиц, имеющих низкий социальный статус. Прямым следствием роста контингента лиц, больных туберкулёзом, является снижение эффективности лечения и неблагоприятные тенденции роста семейной заболеваемости", - говорится в пояснительной записке к законопроекту. Отмечается, что на ситуацию влияет "постоянный рост количества больных туберкулезом, прервавших лечение, уклоняющихся от обследования и лечения".

Как утверждают авторы документа, действующее законодательство устанавливает возможность привлечения больного туберкулезом, злостно уклоняющегося от лечения, к принудительной госпитализации, но не обеспечивает при этом его принудительного лечения. "Кроме того, противотуберкулезные учреждения не являются учреждениями закрытого типа. В связи с этим ограничивать свободу передвижения больного не представляется возможным", - подчеркивают они.

Сложившаяся ситуация, по словам авторов инициативы, "требует срочного внесения изменений в Федеральный закон "О предупреждении распространения туберкулеза в РФ", которые предусматривают госпитализацию на основании решения суда больных туберкулезом "в специализированные медицинские противотуберкулезные организации с закрытым режимом содержания для обязательных обследования и лечения". Особо оговаривается, что речь идет о тех больных заразными формами туберкулеза, которые неоднократно нарушают санитарно-противоэпидемиологический режим, а также умышлено уклоняются от обследования или лечения.

Источник: ИТАР-ТАСС 


Читайте также в рубрике «государство и медицина»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта