Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн

государство и медицина

Ивановская область присоединилась к программе «Пульс жизни»

07 октября 2013, 10:10 X 2088 K 0

2-3 октября 2013 г. в городе Иваново на ОАО «Машиностроительная компания Кранэкс» состоялся бесплатный скрининг сотрудников предприятия на предмет оценки состояния сердечно-сосудистой системы. Акция проходила в рамках всероссийской социально-образовательной программы «Пульс жизни», целью которой является развитие профилактической медицины и повышение уровня знания населения и руководителей предприятий о рисках, связанных с развитием сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Инициатор и организатор проекта – ФГБУ Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины Минздрава России при поддержке компании Bayer. В Ивановской области проект реализуется при непосредственном участии и поддержке Департамента здравоохранения Ивановской области, силами Центра здоровья ОБУЗ «Кардиологический диспансер» и руководства ОАО «Машиностроительная компания Кранэкс».

Сердечно-сосудистые заболевания прочно удерживают первенство среди основных причин смертности населения трудоспособного возраста. Ежегодно в мире они уносят более 17 млн жизней. В России ССЗ занимают 1-е место в структуре смертности и инвалидизации населения. Смертность от сосудистых заболеваний  в России составляет 57%, причем почти 20% из этого числа умирают в трудоспособном возрасте. В 90 % случаев причиной смерти становится ишемическая болезнь сердца или инсульт.

Развитие профилактической медицины, наряду со своевременным медицинским вмешательством, признается специалистами как один из наиболее действенных методов борьбы с ССЗ. Ключевой проблемой профилактической медицины является изменение модели отношения населения к собственному здоровью. В рамках программы «Пульс жизни» совместно с ВЦИОМ был проведен опрос на предмет осведомленности населения России о рисках развития ССЗ. Результаты опроса показали, что население пока не готово к переходу на профилактическую модель медицины и не в полной мере осознает необходимость регулярного контроля собственного здоровья. Так, например, выяснилось, что россияне склонны к самодиагностике и самолечению: только 40% из числа опрошенных оценивали свое здоровье на основе данных, предоставленных врачом.

Несмотря на доступность базовых методов диагностики, 41% респондентов никогда не измеряли уровень сахара или холестерина и не знают, как это делается. Вместе с тем порядка 71% заявили, что считают именно бесплатные медицинские обследования наиболее эффективной мерой улучшения здоровья. Интервьюирование руководителей предприятий продемонстрировало –  первые лица компаний (84%) осознают, что ССЗ представляют реальный риск для сотрудников и абсолютное большинство (97%) согласно с тем, что предприятие в той или иной мере должно нести ответственность за здоровье своих сотрудников.

Полученные в ходе опроса ВЦИОМ данные легли в основу выездных скринингов, проводящихся в различных регионах России в рамках программы «Пульс жизни». В ходе масштабного скрининга, проведенного на ОАО «Машиностроительная компания Кранэкс»,  работникам завода измеряли следующие параметры: индекс массы тела (рост, вес, объем талии), уровень сахара и холестерина в крови, показатели артериального давления. Также в рамках обследования выполнялась электрокардиография (ЭКГ) и проводилось тестирование на наличие факторов риска.

В исследовании в городе Иваново приняли участие 339 сотрудников предприятия (194 мужчин и 145 женщин). В целом обследование показало, что наблюдается определенный прогресс с точки зрения развития профилактической медицины. Так, например, выявлен низкий уровень табакозависимости (только 22,4 обследованных сотрудников являются курящими, что ниже, чем в целом по стране). Данные по ключевым параметрам (глюкоза, холестерин, артериальное давление) показывают, что риски развития ССЗ хоть и снижаются, но все еще остаются значимыми. Уровень артериального давления, выходящий за границы нормы,  отмечался у большинства обследованных, холестерин (>= 5 ммоль/дл) у 35%, глюкоза крови (>= 6,1 ммоль/дл) у 7%. Предварительные оценки по российской модели (ОРИСКОН) показывают, что примерно у 13,5% сотрудников предприятия риск минимальный, у 35,5% средний или умеренный и у 51% повышенный или высокий. Высокая вероятность стенокардии отмечена примерно у 4% и у 1,5% обследованных наблюдается аритмия сердца.

После детальной обработки данных исследования все обследованные сотрудники ОАО «Машиностроительная компания Кранэкс» получат персональные советы по улучшению состояния  здоровья сердечно-сосудистой системы, а научные сотрудники ФГБУ «Государственный научно-исследовательский центр  профилактической медицины» МЗ РФ (Москва) разработают специальные рекомендации для руководства предприятия.

Главный кардиолог Департамента здравоохранения Ивановской области, главный врач ОБУЗ «Кардиологический диспансер» Романчук Светлана Викторовна подчеркивает, что сердечно-сосудистые заболевания, в первую очередь инфаркты и инсульты –- основная причина внезапных смертей у лиц трудоспособного возраста. К сожалению, занятые работой люди не всегда имеют возможность и желание выделить один или два дня для обследования с профилактической целью. Идея «Пульса жизни» – профилактическое обследование (скрининг факторов риска) непосредственно на предприятии, практически без отрыва от работы, позволяет решить этот вопрос.


Читайте также в рубрике «государство и медицина»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта