Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

наука

Диета и зарядка полезны при остеоартрозе коленных суставов

07 октября 2013, 11:20 X 3980 K 3

Интенсивное снижение веса в комбинации с физическими упражнениями эффективно при остеоартрозе коленных суставов, пришли к выводу ученые в своем новом исследовании, опубликованном в JAMA.

Остеоартроз - дегенеративно-дистрофическое заболевание суставов, наиболее распространенная форма артрита. Остеоартроз коленных суставов – дегенеративное заболевание, проявляющееся поражением всех структур сустава, приводящее к деформации и, в конечном итоге, к утрате подвижности в колене. Чаще всего заболевание встречается у женщин старше 40 лет, которые страдают избыточным весом. Причем чем выше вес тела, тем быстрее развивается патология суставов и тем тяжелее она протекает, а риск возникновения артроза у полных в 4 раза выше, чем у людей, вес которых в норме.

Исследователи из Университета Уэйк Форест в Северной Каролине провели независимое исследование, чтобы определить, действительно ли снижение веса и регулярные физические упражнения уменьшают боль в коленных суставах при остеоартрозе.

В исследовании приняли участие 454 человека с избыточным весом (индекс массы тела составлял от 27 до 41) в возрасте от 55 лет и старше. У всех участников был остеоартроз коленных суставов.

За 18 месяцев рандомизированного исследования участников разделили на 3 группы – в 1 группе пациенты соблюдали диету и занимались физическими упражнениями, во 2 группе – только соблюдали диету, а в 3 – только занимались физическими упражнениями. Участники, которые соблюдали диету, должны были питаться пищей с низким содержанием жиров и богатой овощами.

Участники, которые занимались физическими упражнениями, должны были выполнять план, состоящий из 4 этапов - 15 минут аэробики, 20 минут силовой тренировки, еще 15 минут аэробики и 10 минут охлаждения. Тренировки проходили 3 раза в неделю.

Результаты эксперимента продемонстрировали, что участники 1 группы, в которой соблюдали диету и занимались физическими упражнениями, значительно снизили свой вес по сравнению с другими двумя группами. Более того, пациенты сообщили о снижении боли в коленных суставах и улучшении общего здоровья.

Авторы работы подчеркивают, что комбинированная диета в сочетании с физической нагрузкой облегчают боль и общее состояние здоровья.

Источник: Medical News Today


Читайте также в рубрике «наука»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. МартаЕрмак 14 июня в 08:44  

Зарядка и диета это действительно очень помогает при остеоартрозе, но без специальных препаратов, например моей маме уже сложно. Чем чаще она становится, тем сильнее ее беспокоят суставы((( Хочу летом ее в санаторий отправить, чтобы подлечиться.


. Ромалла 20 июня в 08:34  

Марта, санаторий это очень здорово! И для общего здоровья тоже хорошо. А на счет суставов могу посоветовать проколоть курс уколов Дона, отличная препарат, который действительно помогает. Бабушке моей назначал врач, так вот она после него себя значительно лучше чувствовала. Я продолжаю читать на эту тему все статьи, ищу разную информацию, как еще можно помочь бабушке, и сама пишу, что знаю. Вот хотим что-то из народной медицины попробовать. Ничего не знаете эффективного?


. irenka 23 ноября в 11:55  

Все верно. Только вот если с диетой у меня все в порядке, приучила себя не есть запрещенные при этой болезни продукты, то зарядка для меня что-то нереальное. Хватает меня на неделю,никак не могу приучиться. Да и времени это много занимает, хоть и понимаю что надо, все же пока не делаю. От остеохондроза пью регулярно сусталайф, он снимает боль и хондроз обостряется намного реже