Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

государство и медицина

Русские врачи из США активно консультируют томских коллег

15 августа 2013, 10:10 X 3499 K 0

Русскоязычные врачи из США существенно расширили сотрудничество с коллегами из России, рассказала член актива Русской американской медицинской ассоциации (РАМА), неонатолог из Филадельфии Екатерина Сартина. В РАМА она возглавляет проект по сотрудничеству с Томским областным перинатальным центром (ТОПЦ), нацеленный на выхаживание недоношенных детей, которые родились в критическом состоянии.

По ее словам, сотрудничество с Томском началось несколько месяцев назад, когда в сибирский город приехали несколько представителей РАМА с благотворительной миссией. «Программа поездки оказалась очень насыщенной, а ее главным итогом стало подписание договора о сотрудничестве между РАМА и ТОПЦ. Оно рассчитано на 5 лет и предполагает приезд русско-американских врачей в Сибирь с благотворительными медицинскими миссиями, а также стажировки их российских коллег в США для изучения американского опыта», - рассказала Сартина.

С тех пор отношения между врачами двух структур вышли на новый уровень. Практически каждую неделю они проводят видеоконференции, в ходе которых томские врачи представляют к рассмотрению случаи недоношенных новорожденных из своей практики, a американские коллеги дают оценку и рекомендации по поводу обследования и лечения крошечных пациентов соответственно американским стандартам. Надо отметить, что томские коллеги воспринимают подобные советы с энтузиазмом. В конференциях принимают участие и представители других неонатологических центров России, в частности, из Санкт-Петербурга, Кемерово, Сургута.

Кроме того, в октябре представители РАМА планируют новую благотворительную миссию в Томск. «Мы рассчитываем привезти в Томск две образовательные программы по неонатальной реанимации. Одна из них ориентирована на медсестер, другая адресована врачам», - рассказала Сартина. По ее словам, это позволит существенно снизить заболеваемость и смертность среди новорожденных, появившихся на свет раньше срока, и такие примеры уже есть в других странах.

«Разность подходов в понимании происходящих физиологических процессов и в оценке больного, его диагностических и лабораторных показателей приводит к небольшим дискуссиям, но в основном конструктивного порядка», - рассказала Сартина.


Читайте также в рубрике «государство и медицина»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта