Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн

государство и медицина

Медики контролируют ЧС на юге Челябинской области

14 августа 2013, 14:05 X 1773 K 0

Руководители лечебных учреждений, врачи и средний медперсонал 5 муниципальных районов, пострадавших от наводнения, в сложных погодных условиях грамотно организовали медицинскую помощь землякам, сообщает Министерство здравоохранения Челябинской области.

Медицинская служба Нагайбакского района приведена в состояние повышенной готовности, круглосуточно дежурят 4 врачебно-сестринских и 4 фельдшерских бригады. Три беременные и 4 ребенка были эвакуированы в лечебно-профилактические учреждения других районов. Угрозы функционированию лечебных учреждений района нет, электроснабжение не нарушено. В настоящее время все 3 пункта временного пребывания людей закрыты за ненадобностью.

В пункте временного пребывания Карталинского района продолжают находиться 40 человек, из них 15 детей, в том числе 2 ребенка в возрасте до 1 года. Медицинское обеспечение осуществляют 5 фельдшерских бригад, в резерве еще 4, в том числе 2 врачебные (терапевтическая и педиатрическая). В Карталинской городской больнице пострадал административный корпус, затопленным оказался медицинский архив, было нарушено электроснабжение (восстановлено 11 августа). С начала наводнения и до сегодняшнего времени в лечебном корпусе ведется откачка воды из подвала, лифтовой шахты, склада пищеблока, однако стационар функционирует в обычном режиме. Пациентов, нуждающихся в искусственной вентиляции легких, нет. Дополнительно развернуто 120 коек (из них 50 инфекционных (30 взрослых, 20 детских), 25 педиатрических).

В пункте временного размещения Варненского района на настоящий момент находятся 9 взрослых. Дежурят 3 фельдшерские бригады, в резерве еще три. Эвакуировано в больницы других муниципалитетов 9 человек, из них 3 беременные. Дополнительно развернуто 60 коек (20 хирургических, 10 терапевтических, 10 гинекологических, 10 педиатрических и 10 инфекционных). В селе Кулевчи в ближайшее время планируется развертывание круглосуточного медицинского поста.

В Кизильском районе дежурят 4 бригады, 1 – в резерве. В районной больнице дополнительно развернуто 30 коек: 18 хирургических, 10 инфекционных, 2 реанимационных. В пункт временного пребывания никто не обратился, пострадавшие разместились у родных.

В Агаповском районе были эвакуированы 110 человек, из них 84 ребенка из детского оздоровительного лагеря «Березка» в связи с угрозой перелива воды через дорогу, ведущую к лагерю. Пациентов, нуждающихся в медицинской помощи, нет. Дополнительно развернуто 10 терапевтических коек, на дежурстве – 7 фельдшерских бригад, 5 врачебных – в резерве. Пациентов из села Аблязово, где от дождей протекла крыша фельдшерско-акушерского пункта, перенаправили в амбулаторию соседнего поселка Светлогорск, доставка ведется санитарным транспортом.

«За медицинской помощью в общей сложности обратились 163 человека, в том числе 10 детей. Девять пострадавших, из них один ребенок, были госпитализированы, – рассказала первый заместитель министра здравоохранения Челябинской области Агата Ткачева. – Наиболее частой причиной для обращения к врачу стала стрессовая ситуация, повышенное артериальное давление, ОРВИ. Медработниками сейчас проводятся подомовые обходы. Дежурство фельдшерских и врачебных бригад будет продолжено до тех пор, пока в этом есть необходимость».

Кроме того, в целях предупреждения угрозы возникновения инфекционных заболеваний в Карталинский, Варненский и Нагайбакский районы было отгружено 1380 доз вакцины против гепатита А.

Фотография пресс-центра ГУ МЧС России по Челябинской области.


Читайте также в рубрике «государство и медицина»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта