Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн

общество

Сотрудники казанского морга перевозили контейнеры с пятками

12 августа 2013, 17:10 X 3718 K 0

Серьезным судебным разбирательством едва не обернулась для сотрудников морга Казани инициатива изъятия органов и тканей человека для использования в трансплантологии. Как сообщает Lenta.ru, следственный комитет РФ по Республике Татарстан распространил заявление о том, что в отношении сотрудников ГАУЗ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Татарстан» возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Судмедэкспертов заподозрили в торговле частями тел умерших после обнаружения в их служебном автомобиле контейнеров с органами (человеческими пятками и менисками). Согласно документам, в машине должна была перевозиться только кровь и ее компоненты. После этого инцидента в Казани разразился скандал: журналисты и пользователи социальных сетей гадали, для чего предназначался нелегальный груз. Некоторые были уверены, что «посылка» с пятками предназначалась стоматологам, которые изготавливают из костной ткани трупов зубные имплантаты. Другие полагали, что части тел, изъятые без согласия родственников, использовались для производства коллагена, применяемого в косметологии.

Ситуацию разъяснили в Министерстве здравоохранения Татарстана. Как оказалось, Республиканскому бюро судебно-медицинской экспертизы разрешено проводить изъятия органов и тканей человека для использования в трансплантологии. Клиентом судмедэкспертов является офтальмологическая клиника и «Всероссийский центр глазной и пластической хирургии», располагающаяся в Уфе. Биоматериал здесь используют при лечении гнойных заболеваний роговицы глаза и кератопатии. Сотрудники Министерства также подчеркнули, что работники морга не нарушали законодательства РФ, согласно которому использование органов умерших для трансплантации разрешено во всех случаях, кроме того, когда имеется запрет со стороны родственников. Другими словами, в тех ситуациях, когда информации о наличии запрета у судмедэкспертов нет, они также вправе изымать органы у человеческих тел.


Читайте также в рубрике «общество»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта