Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

вчера в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

государство и медицина

В селах Калининградской области откроют 33 ФАПа

12 августа 2013, 10:21 X 2048 K 0

В селах Калининградской области повышают качество и доступность медицинской помощи. Здесь построят 33 модульных фельдшерско-акушерских пункта (ФАП) и 9 офисов врачей общей практики, сообщили в Министерстве здравоохранения области.

«Первые 12 ФАПов, возведенные в рамках 3-летней региональной программы «Развитие сети фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий и офисов врачей общей практики», прошли лицензирование и уже оказывают медицинскую помощь населению», - отметил представитель Минздрава.

По словам заместителя министра здравоохранения Татьяны Артамоновой, на момент принятия программы более четверти ФАПов в области не имели водопровода, около трети - канализации, почти в половине не было центрального отопления. По данным министерства, строительство одного модульного ФАПа обходится в среднем в 2,2 млн рублей, что меньше, чем во многих других российских субъектах. «Выбранный проект ФАПа соответствует ужесточившимся санитарным нормам, принятым в РФ, общая площадь ФАПа - не менее 80 м2», - отметила Артамонова.

Именно такой фельдшерско-акушерский пункт открылся в этом году в отдаленном поселке Бабушкино Нестеровского района. В благоустроенном здании имеется помещение для приема пациентов, прививочный, процедурный, смотровой и педиатрический кабинеты. Здесь работает аптечный пункт, так что жителям поселка уже не надо всякий раз ездить за лекарствами в районный центр.

Кроме того, по региональной программе для медпункта приобрели автомобиль, и фельдшер, благодаря ему, теперь проводит прием не только в стационарном ФАПе, но и в окрестных деревнях, обслуживая в общей сложности около 700 пациентов. По проекту, который воплощен в Бабушкино, доказавшему свои эксплуатационные и другие преимущества, в Нестеровском районе построят еще 4 ФАПа. Появятся они и в селах других муниципалитетов.

Общий объем финансирования областной целевой программы развития сети ФАП, врачебных амбулаторий и общих врачебных практик составляет 206,7 млн рублей.

Источник: ИТАР-ТАСС 

 


Читайте также в рубрике «государство и медицина»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта