Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

вчера в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

государство и медицина

В Челябинске заработал передвижной диагностический кабинет

19 июля 2013, 16:10 X 2082 K 0

В Челябинской областной клинической больнице (ЧОКБ) появился передвижной диагностический кабинет.Теперь у жителей отдаленных территорий есть возможность попасть на прием к узкому специалисту областной поликлиники, не выезжая за пределы района, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Челябинской области.

Создан мобильный комплекс на базе шасси ПАЗ. Для комфорта врача и пациента автобус оснащен системами водоснабжения, теплорегуляции и кондиционирования.

Машина полностью оснащена диагностическим оборудованием, позволяющим выявить заболевания сердца и сосудов, глазные болезни. Имеется гинекологическое оборудование, включая привычное смотровое кресло, а также экспресс-анализатор для определения общего холестерина и уровня глюкозы в крови. Переносная щелевая лампа позволяет выявить у пациентов острые и хронические заболевания век и конъюнктивы, болезни роговицы, катаракту. Исследование внутриглазного давления проводится с помощью переносного тонометра и дает возможность заподозрить глаукому. Прямой офтальмоскоп позволяет провести осмотр глазного дна. Имеющийся в наборе портативный цифровой ультразвуковой прибор позволяет проводить УЗИ сердца и сосудов и дает возможность оперативно поставить правильный диагноз на месте. В машине смогут вести полноценный прием также ревматологи и эндокринологи, то есть самые востребованные специалисты, которых в районных центрах часто нет.

Чтобы попасть на прием к «областному» доктору, достаточно будет оставить свои данные в регистратуре районной поликлиники.

«Появление передвижного диагностического кабинета – это долгожданное и приятное событие и для врачей поликлиники, и для пациентов всей области, – отметила первый заместитель министра здравоохранения Челябинской области Агата Ткачева. – Далеко не каждый житель отдаленных районов, особенно из сел, своевременно обращается к нам в областную больницу. Это вопрос и расстояния, и финансов, и времени. Поэтому часто бывает так, что пациент приезжает на лечение слишком поздно. А ведь общеизвестно: чем раньше поставлен диагноз, тем успешнее лечение и тем больше шансов на успех. Поэтому визит в район мобильной бригады узких специалистов помогает решить эту проблему на 90%».

До сих пор бригады узких специалистов поликлиники ГБУЗ «ЧОКБ» выезжали для подобные консультаций на обычном легковом автомобиле, а на местах занимали кабинеты в местных фельдшерско-акушерских пунктах и поликлиниках, для чего приходилось полностью изменять графики приема. Теперь приезжие специалисты будут полностью независимы от местных условий. Все оборудование передвижной поликлиники работает от портативного генератора. Это позволяет не загружать местную электросеть и подключать аппаратуру в любой местности.

«Современное диагностическое оборудование поможет выявить в первую очередь остро социальные заболевания, например, острый коронарный синдром, который ежегодно уносит десятки жизней, – подчеркнул главный врач ЧОКБ Марат Бавыкин. – Или глаукома, катаракта, которые так распространены среди людей пенсионного возраста. Сахарный диабет тоже можно будет диагностировать на ранних стадиях. С появлением в арсенале областной больницы такого оснащения, выездные бригады будут чаще бывать в отдаленных территориях. А это значит, что здоровых людей в нашей области будет с каждым годом становиться все больше».


Читайте также в рубрике «государство и медицина»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта