Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн



Урология Статьи
24 июля 2013, 12:19 X 4149 K 1

Варикоцеле

Варикоцеле (от латинского varix – расширенная вена и греческого kele – опухоль) – это варикозное расширение и удлинение вен семенного канатика и яичка. Справа и слева, в нижнем отделе паховой области расположены паховые каналы длиной 4-6 см, в каждом из которых у мужчин находится семенной канатик, соединяющий паховое кольцо с верхним концом яичка. В состав любого из двух канатиков входят артерии, нервы, лимфатические сосуды и семявыносящий проток.

Варикоцеле могут сопровождать и другие признаки поражения венозной системы: расширение вен нижних конечностей, геморрой.

Статистика

  • По данным ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), варикоцеле встречается среди мужчин с вероятностью 15-17%. Выявляется широкий диапазон частоты встречаемости заболевания в зависимости от региона и возраста обследуемых.
  • При обследовании с использованием ультразвуковых методов варикоцеле обнаруживается у 35% мужчин репродуктивного возраста.
  • Во время призыва на военную службу варикоцеле выявляют у 5-7% молодых людей.
  • Наибольшая частота встречаемости заболевания приходится на возраст 14-15 лет и составляет 19,3%.
  • Обычно варикоцеле проявляется только с левой стороны (80-90% случаев). Именно здесь семенная вена под прямым углом впадает в почечную.
  • Двустороннее варикоцеле встречается в 2-12% случаев.
  • Правостороннее варикоцеле имеет место всего лишь в 3-8% случаев.
  • Варикоцеле обнаруживают у 40% мужчин, страдающих бесплодием.

Причины развития варикоцеле 

Заболевание развивается у мужчин в возрасте от 17 до 30-50 лет, что обусловлено усиленным притоком крови к половым органам в период полового созревания и активной половой жизни. Причиной развития варикоцеле является сдавление вен семенного канатика в паховом кольце, нередко наступающее при физическом перенапряжении. Способствуют развитию заболевания длительное пребывание на ногах (и, соответственно, связанные с этим профессии: официант, парикмахер) и частые запоры.

Предрасполагающими факторами служат также общее ослабление организма и заболевания сосудистой системы. Современные специалисты выделяют две основные причины, которым свойственно провоцировать развитие варикоцеле. Одной из них является врожденная слабость сосудистой стенки. Данная патология дает о себе знать вследствие индивидуальной предрасположенности к подобным состояниям, передающейся мужчинам генетически. Иными словами, больные имеют родственников, которые также страдают от варикоцеле, фимоза, варикозного расширения вен конечностей, пороков клапанов сердца или плоскостопия. Вторая причина: повышенное давление крови в мошонке либо в венах малого таза. В результате такого нарушения венозные клапаны, которые должны препятствовать обратному току крови, не работают, или работают плохо. Кровь накапливается, вены растягиваются и расширяются. Однако, в целом, факторов-провокаторов намного больше. Ими могут быть и чрезмерное напряжение мышц брюшного пресса, и поднятие тяжестей, и даже диарея.

Симптомы варикоцеле 

Больные нередко жалуются на «тяжесть», тупые, тянущие боли в мошонке, усиливающиеся в конце дня. Неприятные ощущения становятся сильнее при ходьбе, физических нагрузках, половом возбуждении. Иногда отмечается уменьшение размеров левого яичка, которое, вдобавок, отвисает и может мешать при ходьбе. Вены на нем становятся выпуклыми, контрастными. Очевидное варикоцеле часто описывают как ощущение «мешка червей». Между тем, описанные проявления характерны лишь для запущенной стадии болезни, в большинстве же случаев никаких симптомов не проявляется вовсе. Заболевание обычно стартует в подростковом возрасте, сразу же достигает определенной стадии нарушений, после чего не прогрессирует. Молодые люди в этот период не ощущают дискомфорта, из-за чего недуг годами остается скрытым.

Методы диагностики варикоцеле

  • Пальпация в положении стоя (обязательно в теплом помещении).
  • Пальпация при пробе Вальсальвы (проба с натуживанием, вызывающим повышение давления в брюшной полости и увеличение кровенаполнения вен яичек).
  • Допплерография мошонки (лежа и стоя).
  • Ультразвуковое исследование мошонки (лежа и стоя).
  • Спермограмма.

Почему варикоцеле вызывает мужское бесплодие?

Как уже отмечалось выше, варикоцеле обнаруживается у 40% мужчин, страдающих бесплодием. Собственно говоря, при наличии проблем с репродуктивной функцией всем представителям сильной половины человечества положено обязательное проведение описанных выше диагностических процедур с целью выявления возможного варикозного расширения вен семенного канатика. Дело в том, что при варикоцеле площадь венозной сети вокруг яичка постоянно увеличивается, погружая его в своеобразную «губку» из кровеносных сосудов (среди врачей такое явление называется «кровяной подушкой»). В результате этого неизбежно нарушается терморегуляция, а способность яичка охлаждаться просто-напросто утрачивается. Как многие знают, это губительно для сперматогенеза, ведь он проходит лишь в условиях пониженной температуры в 32-340С (именно поэтому яички вынесены за пределы тела). Кроме того, расширение вен иногда вызывает гипоксию (кислородное голодание) яичка, что также мешает сперматозоидам нормально развиваться и сохранять активность. Наличие заболевания оказывает отрицательное воздействие на некоторые параметры в анализе спермы: концентрацию, подвижность сперматозоидов  и морфологию. К слову, в группе мужчин, страдающих вторичным бесплодием (то есть женщины уже имеют от них детей, но повторно стать отцами те не могут), варикоцеле отмечается в 80% случаев.

Осложнения варикоцеле
 
На ранних стадиях патология является не слишком опасной и не наносит существенного вреда организму. С развитием заболевания ситуация меняется. Длительный застой венозной крови ведет к ишемии, возникновению склеротических изменений в яичке и нарушению дифференцировки сперматогенного эпителия, повреждается гематотестикулярный барьер. Разумеется, одним из самых печальных последствий варикоцеле выступает бесплодие, о котором говорилось выше.

Лечение варикоцеле

Для лечения варикоцеле показано ношение суспензория
– специальной поддерживающей повязки для мошонки. Она обеспечивает покой, уменьшает натяжение семенных канатиков, предупреждает их сотрясение при ходьбе. Этот бандаж представляет собой полотняный мешок, вместилище для мошонки, с отверстием для полового члена, а фиксируется вокруг пояса и бедер при помощи тесемок.

Хирургическая операция – единственный метод полностью излечиться от варикоцеле. Показаниями к ней выступают сильные боли, отвисание яичка, прекращение его роста в подростковом периоде, бесплодие. Для успешного лечения недуга необходимо, чтобы  профильный специалист (уролог-андролог) четко определил стадию заболевания и целесообразность оперативного вмешательства.

4 метода хирургического лечения варикоцеле:

  1. Забрюшинная перевязка и пересечение яичковой вены на уровне подвздошной области (операции Иваниссевича – пересечение собственно вены и Паломо – пересечение вены вместе с артерией).
  2. Лапароскопическое клипирование или лигирование левой яичковой вены. Важно понимать, что при лапароскопии, проводимой врачом с недостаточным опытом, проявляется риск перфоративного или коагуляционного повреждения кишечника, серьезного повреждения сосудов и даже случайной перевязки мочеточника, который ошибочно можно принять за яичковую вену. Если же операцию проводит опытный специалист, то ее преимущества очевидны.
  3. Эндоваскулярная окклюзия яичковой вены.
  4. Субингвинальная микрохирургическая варикоцелэктомия.

Читайте также в рубрике «Статьи»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. Простозвезда 26 июля в 13:29  

Я и слов-то таких раньше не знала! Спасибо за просвещение)))