Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн

государство и медицина

Украина ужесточает требования к детскому питанию

23 июля 2013, 10:15 X 2228 K 1

Украина собирается создать 80 сырьевых зон для производства качественных и безопасных продуктов питания, сообщает Likar.info.

Сделать это планируется в ближайшие 2 года, заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк. 

Особое внимание уделять зонам по производству детского питания, чтобы заменить импортную продукцию отечественной. По словам министра, за последние 3 года спрос на отечественный детский прикорм превышает спрос на импортный. Приобретают популярность детские кухни.

Николай Присяжнюк отметил, что за 5 месяцев текущего года производство продукции детского питания выросло в 1,4 раза.

В Украине ужесточились требования к производству, составу и информации на этикетках детского питания для малышей в возрасте до 3 лет.

Теперь все детское питание должно пройти санитарно-эпидемиологическую экспертизу и государственную регистрацию в порядке, определенном Кабмином. Производство детского питания стало возможным только на тех специализированных предприятиях и в цехах, которые имеют эксплуатационное разрешение для мощностей по производству детского питания.

В производстве детского питания отныне запрещено использовать не только красители, но и искусственные ароматизаторы (кроме ванилина), подсластители (кроме функционального детского питания), консерванты, стабилизаторы, усилители вкуса и аромата. Также запрещено применение пальмового стеарина, маргарина, спреда, хлопкового масла и масла из кунжута, смесей специй и пряностей, в состав которых входят не зарегистрированные или запрещенные пищевые добавки.

Помимо мяса механической обвалки, свиной шкуры, запрещенных ранее, под запрет попали субпродукты (кроме сердца, печени, языка), гидратированный белок сои и ее производные, рыба прудовая и придонная, а также мясо убойных животных, птицы и рыбы, подвергнутое повторному замораживанию.

На этикетке детского питания рядом с названием продукта должен указываться возраст ребенка, с которого разрешается потребление этого продукта. В информации о составе детского питания должен быть представлен исчерпывающий перечень всех ингредиентов в порядке предпочтения их массовой доли в составе продукта, в том числе пищевых добавок и ароматизаторов.

На этикетке детского питания, требующего дополнительной подготовки к потреблению, указывается информация о способе приготовления и/или использования продукта и рекомендуемое количество продукта на одно кормление с учетом возраста ребенка. Текст для этикетки подлежит утверждению Минздравом.


Читайте также в рубрике «государство и медицина»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. Alenka222 23 июля в 10:24  

Интересно, а раньше детское питание в Украине всем этим требованиям не соответствовало?