Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

наука

Жизнь под высоким напряжением не вредит здоровью

11 июля 2013, 14:00 X 3103 K 1

Российские дачники, садоводческие товарищества которых находятся под высоковольтными линиями электропередач (ЛЭП), могут спать спокойно. Европейские ученые пришли к выводу, что излучение таких линий безвредно для здоровья, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Риск для здоровья людей, подвергающихся воздействию электромагнитных полей сверхнизкой частоты 50-60 Гц от ЛЭП, тщательно изучен, - утверждает член Национальной медицинской академии Франции профессор Андре Оренго. - Более чем за 30 лет исследований специалисты не смогли обнаружить никакого воздействия этих полей на здоровье и не смогли выявить никакого физического механизма, за счет которого они могут быть опасны».

Ученый, являющийся специалистом в области ядерной медицины и защиты от излучения, указал на то, что электромагнитные волны сверхнизкой частоты не обладают достаточной энергией, чтобы повредить хромосомы и спровоцировать таким образом развитие раковых клеток.

Профессор Оренго привел в пример 4 исследования, в ходе которых подопытные животные на протяжении всей жизни находились в электромагнитном поле, при этом не было зафиксировано ни увеличение случаев возникновения злокачественных опухолей, ни повышение смертности.

Также были проведены десятки исследований относительно воздействия на организм человека. В самом масштабном из них были проанализированы данные о здоровье 400 тыс. профессиональных электриков, длительное время работавших на высоковольтных линиях. Ученые не выявили существенного риска возникновения лейкемии или опухолей мозга при такой работе. Десятки других исследований в отношении взрослых людей также не выявили связи между воздействием электромагнитных полей сверхнизкой частоты и каким-либо типом рака.

Что же касается угрозы детскому здоровью, профессор Оренго привел результаты труда британских ученых, представленные в 1999 г. В ходе работы были проанализированы данные о 2200 случаев рака у детей, при этом был определен уровень воздействия электромагнитных полей у них дома и в школе. Это исследование также не показало никакого увеличения риска развития онкологических заболеваний в связи с близостью ЛЭП.


Читайте также в рубрике «наука»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. Helga15 11 июля в 14:02  

Это хорошие новости, а то нам дали участок рядом с ЛЭП, думали его продавать из-за излучения. Но раз безвредно, можно обосновываться)