Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

общество

Сегодня День легочного здоровья

28 июня 2013, 10:10 X 2221 K 0

28 июня 2013 года в России отмечается  День легочного здоровья, призванный привлечь внимание врачей и широкой общественности к проблеме хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).

Под легочным здоровьем специалисты понимают полное отсутствие нарушений в работе дыхательной системы человека. Продолжительное воздействие на наши органы дыхания таких факторов, как табачный дым, пыль, газы, способно привести к развитию хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) – заболеванию, при котором нарушается нормальное движение воздуха в легких.

Проблема ХОБЛ является одной из наиболее актуальных в современной медицине. Этим заболеванием в мире страдает 210 млн человек. В отличие от многих других болезней, смертность от ХОБЛ не только не уменьшается, но, напротив, растет и, согласно прогнозам, она станет третьей причиной смертности к 2020 г. (сейчас она занимает 4-ю позицию с общей структуре смертности).

В России сегодня, по официальной медицинской статистике, насчитывается около 2,4 млн больных ХОБЛ. Всего же предположительно этой болезнью страдают около 11 млн человек – почти 10% населения страны. Сейчас ХОБЛ занимает 1-е место среди болезней органов дыхания в структуре больничной летальности и делит 2-е место с туберкулезом в общей структуре смертности.

Основной причиной возникновения и развития ХОБЛ пульмонологи считают курение. Показатели смертности от ХОБЛ среди курильщиков чрезвычайно высоки, у них быстрее развивается обструкция дыхательных путей и одышка. Другими значимыми факторами развития болезни являются работа на вредных производствах, проживание в регионах с неблагополучной экологической обстановкой и наследственная предрасположенность.

В борьбе с ХОБЛ очень важна информационно-просветительская  работа, а также законодательные инициативы, нацеленные, в частности, на борьбу с курением. Однако только запретами кардинально изменить ситуацию вряд ли возможно: отказ от курения должен стать сознательным выбором каждого человека.

День легочного здоровья является одним из многочисленных мероприятий, призванных помочь всем сделать именно такой выбор. Главный пульмонолог Москвы Андрей Белевский рассказал: «Современный человек живет в достаточно сложных условиях, где не один, а совокупность негативных факторов может привести к развитию обструкции легких. Поэтому День легочного здоровья необходим для привлечения внимания общества к этой важной составляющей нашего здоровья».


Читайте также в рубрике «общество»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта