Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

государство и медицина

Потребителей защитят от поддельных лекарств

24 июня 2013, 14:46 X 2513 K 0

Проектная компания Роснано «РСТ-Инвент» разработала инновационную систему борьбы с контрафактными лекарственными препаратами с использованием технологии радиочастотной идентификации RFID. Система уже успешно внедрена компанией «АБОЛмед», которая стала первой среди участников российского фармацевтического рынка, внедрившей подобную систему на своем производстве. В настоящее время с RFID-этикетками выпускаются 6 препаратов этой компании.

Система уже помогла выявить партию контрафактного лекарственного препарата в городе Мыски Кемеровской области. Сотрудниками Росздравнадзора была изъята крупная партия контрафактного препарата «Урофосфабол», поступившего в центральную городскую больницу. На лекарственном препарате был указан производитель ООО «АБОЛмед», но на этикетке отсутствовала RFID-метка — специальный идентификатор подлинности, который использует производитель. В ближайшем будущем «АБОЛмед» планирует маркировать всю производимую продукцию.

Принцип работы системы заключается в том, что в каждую этикетку лекарственного препарата встраивается RFID-метка с уникальным идентификатором, после чего флакон регистрируется на всех участках производства и этапах цепочки поставок. Информация о соответствии уникального номера RFID–метки конкретной продукции поступает в единую базу данных производителя лекарственных препаратов. Так же в учетной системе автоматически формируется сопроводительная документация на серию препарата, его перемещение между складами, сведения о реализации. На основании этой информации в любой момент можно проследить жизненный цикл каждой единицы продукции от момента выпуска до продажи конечному потребителю.

Использование RFID–меток в производстве делает каждую единицу продукции уникальной и защищенной от контрафакта. Подделать уникальный идентификационный номер метки невозможно. Подделка названия компании-производителя так же становится бессмысленной. Производитель может проверить подлинность своих препаратов на любом участке цепочки поставки. 


Читайте также в рубрике «государство и медицина»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта