Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

вчера в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

события

В результате безопасного ЭКО родился первый малыш

24 июня 2013, 13:05 X 2391 K 0

The Guardian сообщает, что в апреле 2013 г. в Великобритании появился на свет первый в мире младенец, зачатый благодаря новому методу активизации репродуктивной системы матери перед ЭКО при помощи инъекций натурального гормона кисспептина. Здоровый мальчик по имени Хит (Heath) родился весом 3243 г у одной из участниц эксперимента – 34-летней Сюзанны Кидд. Результаты клинических испытаний были представлены в Сан-Франциско, на ежегодной конференции Общества эндокринологии ENDO 2013.

В общей сложности, в июле 2012 г. инъекции кисспептина получили 30 женщин, у 29 из которых удалось добиться овуляции, а у 28 – успешно получить эмбрионы в результате искусственного оплодотворения. Наступление беременности удалось зафиксировать у 11 участниц испытаний. Сюзанна Кидд стала первой из них, успешно родившей младенца.

Напомним, что так называемый «белок поцелуев», гормон киссептин, был открыт в 1999 г. Как оказалось, это вещество, вырабатываемое в организме естественным образом, не только запускает процесс полового созревания в подростковом возрасте, но и в дальнейшем отвечает за регуляцию репродуктивной функции. Механизм его действия сравнительно прост: киссептин активизирует гипоталамус, в результате его клетки выделяют гонадолиберин, который управляет уровнями лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов. Именно от них зависит возникновение овуляции и зачатия.

Традиционно для стимуляции созревания яйцеклеток в ходе ЭКО использовался хорионический гонадотропин, в 5-10% случаев вызывавший синдром гиперстимуляции яичников (СГЯ). Киссептин же безопасен в этом отношении.


Читайте также в рубрике «события»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта