Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн

общество

В Венесуэле остро стоит проблема ранней беременности

18 июня 2013, 15:20 X 2846 K 0

Проблема ранней беременности среди венесуэлок становится с каждым годом все серьезнее. На протяжении 2010 года из 591 тысячи родов более 130 тысяч пришлись на матерей в возрасте от 15 до 19 лет. Таких показателей, отмечают социологи, нет ни в одной другой стране Южной Америки. По данным специализированных учреждений ООН, Венесуэла лидирует среди них по числу ранних родов, за ней следуют Эквадор и Колумбия. В масштабах Латинской Америки Венесуэлу опережают только Гондурас и Никарагуа, которые входят в число самых экономически отсталых стран региона.

Нельзя сказать, чтобы венесуэльская молодежь настолько отстала от жизни, что не имеет представления о противозачаточных средствах. Социальные опросы показывают, что в среднем местные подростки переживают первый сексуальный опыт в 15 лет. При этом 9 из 10 венесуэльских юношей и девушек знают о существовании противозачаточных средств, однако пользуется ими только 1 из 10.

Местные социологи дают определение причин того, почему многие венесуэльские девушки не стремятся избежать преждевременной беременности: рождение ребенка означает для них создание собственной семьи и по сути дела представляет собой некий предел самореализации. К тому же для многих из них ранняя беременность - не более чем повторение истории собственной семьи, их матери точно так же забеременели в 15-16 лет и потом растили детей с помощью своих родственников, поскольку отец ребенка в большинстве случаев не берет на себя никаких обязательств, не имея собственных средств к существованию по молодости лет.

В прошлом году президент Уго Чавес провозгласил очередную национальную программу, названную Великая Миссия "Дети Венесуэлы". Она предусматривает выплату пособий одиноким матерям, которые в силу своего юного возраста просто не успели приобрести хоть какие-то профессиональные навыки, а после появления на свет первого ребенка по понятным причинам и вовсе лишены возможности работать. Они получают сумму, эквивалентную 100 долларам в месяц, что существенно облегчает жизнь как им самим, так и их родственникам. Чтобы получить такую помощь забеременевшие девочки-подростки должны в обязательном порядке зарегистрироваться в ближайших медицинских учреждениях, где их обязывают не только регулярно посещать врачей, но и пройти курсы полового воспитания и семейного планирования. Мало того, выделение пособия на ребенка напрямую зависит от того, продолжает ли юная мать-одиночка обучение в школе.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро призвал юных венесуэльцев бороться с преждевременной беременностью путем распространения противозачаточных средств и пропаганды информации о необходимости их использования.


Читайте также в рубрике «общество»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта