Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн

наука

Врачи рассказали о смешных эпизодах лунатизма

22 марта 2013, 16:50 X 4651 K 0

Не так давно в очередной раз отмечался Всемирный день сна, в связи с чем информационный портал «РИА Новости» проанализировал данные научных журналов Neurology и Lancet Neurology, опубликовавших 15-летние обзоры исследований сомнамбулизма. Как оказалось, лунатизм – это крайне любопытное и, зачастую, забавное явление.

В реестр самых смешных эпизодов снохождения попали деяния людей, которые «во сне» меняли лампочки, ощипывали курицу, курили сигары, прятались в шкафах, аккуратно наполняли водой все чашки в кухне и писали письма. Доказательством того, что их действиями при этом руководит совершенно четкая логика, стал пример одного пациента, который среди ночи схватил свою собаку, спавшую на кровати, отнес в ванную комнату и облил водой. По словам мужчины, он был уверен, что его четвероногий друг горит, и его нужно как можно скорее потушить.

Самым забавным было признано происшествие, датированное 2003 годом, когда «спящий» датский бизнесмен сошел с поезда на одной из станций, будучи в пижаме, без личных вещей и документов, которые благополучно уехали в Копенгаген.

Не менее интересным выводом ученых стало то, что экстремальные эпизоды сомнамбулизма могут включать в себя убийства. Известно, что в 2003 году, например, британец Джулс Лоу отправился не в тюрьму, а на принудительное лечение из-за того, что страдал лунатизмом. Мужчина смог убедить присяжных, что своего отца убил (нанеся ему 90 ранений) во время одного из приступов заболевания, то есть «во сне».

Научные журналы констатируют, что, по оценкам исследователей, около 30% людей за свою жизнь переживают хотя бы одну ночную прогулку. Кроме того, сомнамбулизм, по статистике, встречается почти у каждого пятого ребенка в возрасте 8-12 лет и у 4% взрослых. Известно также, что если один из родителей страдал снохождением, то вероятность появления в семье ребенка с аналогичной проблемой равняется 45%, а в том случае, если оба родителя – лунатики, этот показатель приближается к 60%.


Читайте также в рубрике «наука»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта