Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

государство и медицина

Необходим особый закон об охране здоровья детей

26 февраля 2013, 17:20 X 2559 K 0

С 14 по 17 февраля в Москве состоялся XVII Съезд педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», III Форум детских медицинских сестер и II Евразийский форум по редким болезням, проведение которых было приурочено к 250-летию создания государственной системы охраны здоровья детей в России.

В своем сообщении «Санитарно-эпидемиологическое благополучие детского населения Российской Федерации» Геннадий Онищенко подчеркнул важность вакцинирования детей раннего возраста. Он рассказал: «Необходимо пересмотреть программу вакцинации детей до года. Прививку против гемофильной инфекции нужно делать всем детям, а не только тем, кто в группе риска».

Онищенко отметил, что проведение массовых прививок против гепатита В снизило заболеваемость этой инфекцией почти в 8 раз. Вспышка гепатита А – социально обусловленная инфекция, поэтому главный инструмент против нее, опять же, вакцинация. Как и в случае с клещевым энцефалитом, по которому также сложная ситуация. Но планы по прививкам выполнены на 20-40%.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова, выступая перед участниками Съезда, сказала: «Развитие детской медицины, службы родовспоможения является абсолютным приоритетом здравоохранения и государственной политики в целом». Она отметила, что если говорить о первоочередных задачах на ближайшие 2-3 года, то это укрепление инфраструктуры педиатрической службы. В здравоохранении износ составил около 50%, а в детской медицине - более 70%, а в отдельных регионах доходил до 100%.

Председатель Совета федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко упомянула об инициативе педиатров России по  принятию специального закона об охране здоровья детей. По мнению экспертов, это позволит сформировать в стране более эффективную систему превентивных мер, нацеленных на профилактику и раннее выявление заболеваний. Разработкой законопроекта в настоящее время занимается рабочая группа под руководством директора Научного центра здоровья детей РАМН, академика РАН и РАМН Александра Баранова.

В рамках Съезда состоялось подведение итогов и награждение победителей конкурсов Союза педиатров России
«Детский врач года» и «Детская медицинская сестра года». Победителем конкурса стала участковый врач-педиатр детской городской поликлиники №19 Нижнего Новгорода Мадина Вашкевич.

В номинации «Медицинская сестра амбулатории» награду получила Ольга Антипова из г. Усть-Кут Иркутской области, медсестра амбулаторного отделения поселка Ручей при Центральной районной больнице.


Читайте также в рубрике «государство и медицина»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта