Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

бизнес

Долгожители в Узбекистане бьют мировые рекорды

14 февраля 2013, 11:40 X 7254 K 2

Ферганская долина Узбекистана известна тем, что здесь проживает свыше 200 старожил с более чем вековым возрастом, сообщил руководитель областного отделения фонда поддержки ветеранов «Нуроний» Топволди Холдоров.

«На территории нашего густонаселенного региона жителей, возраст которых превышает 100 лет, больше двухсот. Каждый окружен заботой и вниманием. Пусть таких людей будет еще больше. Нет сомнения, что кто-то из них обязательно попадет в Книгу рекордов Гиннесса. А если не попадет - нет печали. Они за свою долгую жизнь честным трудом и добрыми делами заслужили любовь и уважение людей», - сообщил Холдоров.

Однако с главой ветеранской организации не совсем согласны коренные жители долины. Почему, например, не попасть в Книгу рекордов старейшей женщине Ферганской области жительнице Бувайдинского района 117-летней Хувайде Умаровой, семья которой состоит приблизительно из 100 человек.

А чем хуже ее ровесница Ханифа Мамажонова. «Она родилась на 15 лет позже, чем был изобретен первый аэроплан, а Д. Уатт как раз в это время работал над своей паровой машиной. Сотрудник паспортного стола, который менял обветшавший документ женщины из XIX века, был немало удивлен датой рождения долгожительницы», - отмечает газета «Правда Востока».

Издание сообщает, что в городе Риштан проживает Турдубуви Обидова, которой исполнилось 114 лет, также как и Каромат Хошимова из кишлака Элчи. А их одногодка из кишлака Товул Соробуви Кулматова уверена, что «злые, несдержанные долго не живут. Злость разрушает не только окружающий мир, но и самого человека».

Издание напоминает, что ранее сообщалось о жительнице города Турткуль Тути Юсуповой, которой 1 июля 2013 года вроде должно исполниться 133 года. Она в 17 лет вышла замуж и родила 2 детей, но в 1940 году потеряла мужа, а следом и сына. Осталась дочь, которой сейчас 100 лет, а ее дети составляют целую родословную. У Юсуповой большинство людей района являются родственниками. Однако ее так и не внесли в Книгу рекордов Гиннесса, что вызывает недовольство близких и местной администрации.

 Источник: ИТАР-ТАСС


Читайте также в рубрике «бизнес»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. Varvaraka 14 февраля в 11:41  

Интересно, в чем секрет долголетия?


. Простозвезда 14 февраля в 11:54  

Такое ощущение, что здесь совокупность факторов. И гены, и здоровый образ жизни, и отказ от вредных привычек и прочее.