Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

наука

Выращены клетки-убийцы ВИЧ и рака

10 января 2013, 14:22 X 3710 K 0

Группа ученых из Токийского института медицинских наук смогла получить из перепрограмированных индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (iPS-клеток) искусственные Т-лимфоциты, которые в будущем теоретически могут быть использованы при лечении больных раком и ВИЧ.

Т-лимфоциты - вид белых кровяных клеток, играющий важную роль в приобретенном иммунном ответе. Считается, что индуцированные плюрипотентные стволовые клетки идентичны натуральным плюрипотентным стволовым клеткам, таким как эмбриональные стволовые клетки по многим показателям: экспрессия определенных генов и белков стволовых клеток, время удвоения, формирование эмбриоидных тел, и др. Однако в полной мере их идентичность с натуральными плюрипотентными стволовыми клетками все еще продолжает изучаться.

Для эксперимента были использованы Т-лимфоциты ВИЧ-инфицированных людей. Исследование показало, что выращенные из iPS-клеток новые Т-клетки имеют способность определять ВИЧ, как чужеродный объект. Кроме этого, полученные клетки имеют еще очень важные особенности: очень быструю скорость деления, в 10-100 раз превосходящую скорость деления изначальных клеток, а также более продолжительной срок их функционирования.

Руководитель группы исследователей, профессор Хиромитцу Накаути заявил, что данный способ позволяет получать молодые и жизнеспособные Т-клетки в больших количествах. Однако следующий этап, который предстоит ученым, состоит в проведении необходимых клинических испытаний для подтверждения безопасности метода в случае его дальнейшего применения у пациентов.

Впервые iPS-клетки были синтезированы из клеток мыши в 2006 году, а из клеток человека - в 2007. Это открытие является прорывом в исследовании стволовых клеток, так как оно позволяет получать плюрипотентные стволовые клетки без использования эмбрионов.

За 6 лет с момента «создания» iPS-клеток ученые научились выращивать клетки сердечной мышцы, кишечника, поджелудочной железы, сетчатки глаза, крови, кожи, нервные клетки, яйцеклетки и сперматозоиды. Тем не менее, основной проблемой, тормозящей в настоящее время использование таких клеток в медицине, по-прежнему остается высокий риск развития онкологических заболеваний.

Источник: 3.nhk.or.jp


Читайте также в рубрике «наука»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта