Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн

бизнес

В Азербайджане снижается смертность

03 января 2013, 12:48 X 2612 K 0

Министерство здравоохранения Азербайджана провело заседание коллегии по итогам 2012 года. Как сообщает пресс-служба ведомства, динамичное развитие Азербайджана за последние годы стало причиной улучшения демографических показателей и ситуации в здравоохранении. В частности, за последние 10 лет значительно снизилась смертность в стране и наблюдается увеличение рождаемости, а средняя продолжительность жизни в Азербайджане увеличилась с 72, 3 до 73,8 лет.

В ходе проведенного Минздравом месячника под девизом "Во имя здоровой жизни" было проведено около 3 миллионов обследований. Так, к этой широкомасштабной акции были привлечены специально созданные бригады, куда вошли специалисты из Научно-исследовательских институтов, ведущих медицинских учреждений. Специалисты были снабжены дополнительным необходимым оборудованием и медицинскими средствами. Профилактическим обследованием были охвачены все регионы и города Азербайджана.

Несмотря на увеличение числа хирургических операций, количество смертных случаев в ходе хирургического вмешательства сократилось в два раза. После реконструкции Научно-хирургического центра в нем взрослым и детям было проведено около 700 операций на открытом сердце, а в Республиканской клинической урологической больнице им. Джавадзаде после ремонта начали осуществлять операции по пересадке почек.

Число зарегистрированных больных сахарным диабетом в республике возросло до 180 тыс. человек, снизилось количество смертных случаев от онкологических заболеваний, в 27 центрах свыше 2 тыс. человек с хроническими заболеваниями почек проходят гемодиализные сеансы.

Значительно улучшилось качество услуг, оказываемых матерям и детям. В Азербайджане за последние четыре года вдвое сократилась женская смертность во время родов. Если в 2007 году на каждые 100 тысяч родов приходилось 34,5 случая смерти, в 2011 году этот показатель составил всего 15,3. Он также отметил, что за последние годы также сократилась детская смертность при родах. Так, если в 2003 году смертность среди новорожденных составляла 16,7 промилле, то в 2012 году - 10,8, смертность же среди матерей за тот же период снизилась с 18,5 до 14,9.

В 2009-2012 годах 451 медработник прошел профессиональные курсы в Турции, России, Германии, Польше, Египте. Кроме того, 1,363 врача смогли усовершенствовать свои знания и навыки на курсах и тренингах с участием зарубежных специалистов, приехавших в Азербайджан.


Читайте также в рубрике «бизнес»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта