Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн

государство и медицина

Сложная операция помогла исправить дефект носа

13 декабря 2012, 10:10 X 2727 K 1

С рождения одна ноздря девочки располагалась выше другой, примерно на середине расстояния между глазом и тем местом, где положено быть ноздре. Малышка не могла нормально дышать за счет  заращения носового хода. Опасность заключается в том, что организм испытывает кислородное голодание, особенно страдает головной мозг.

Мама ребенка обратилась за консультацией в отделение челюстно-лицевой хирургии Городской детской клинической больницы скорой медицинской помощи полгода назад. Здесь девочке сделали рентгеновский снимок и компьютерную томографию (КТ) и пригласили на операцию, когда малышке исполнится 9 месяцев. Раньше, говорят врачи, нельзя - слабый детский организм может не выдержать тяжелую 4-часовую операцию.

Сейчас Маргарита в реанимации больницы и пробудет там еще примерно 1 неделю. Две-три недели пройдет, пока в ее новом носике сформируется слизистая оболочка. Это время девочка будет дышать с помощью силиконовой трубочки, которую вставили во время операции. А через несколько месяцев ее ждет еще одно вмешательство - хирурги будут "шлифовать" то, что уже сделано, добиваться лучшего пластического эффекта. Кроме того, Маргарите взялись помочь и врачи Новосибирской областной клинической больницы. Специалисты исправят глаз девочки, из которого пока не оттекает слеза.

Как рассказал  главный врач Городской детской клинической больницы скорой медицинской помощи Ростислав Заблоцкий, за год в их клинике делают около 200 подобных операций маленьким пациентам с врожденными пороками лица.

Операции по исправлению врожденных дефектов лица с некоторых пор попали в список "высокотехнологичных" видов медицинской помощи. Если все останется так, то Городская детская клиническая больница скорой медицинской помощи, где спасли Маргариту, оперировать детей не сможет - нет лицензии. Пациентов - 200 человек в год - придется отправлять в Москву, при этом стоимость подобной операции - около 190 тысяч рублей. Сейчас же она обходится Фонду ОМС как минимум в 10 раз дешевле, и хирурги прекрасно справляются в рамках этого финансирования. 

Источник: "Российская газета"


Читайте также в рубрике «государство и медицина»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. Ирина Исаева 13 декабря в 11:24  

Чудеса творят наши хирурги. Честь им и хвала.